Комитет по туризму Московской области выбрал 10 лучших мест для купания на праздник — здесь есть дополнительное освещение, предусмотрены места для обогрева и раздевалки. Купель на источнике Преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ» вошла в этот список.

В крещенскую ночь с 18 на 19 января на источнике «Гремячий ключ» возле деревни Взгляднево в Сергиево-Посадском городском округе будет организовано дежурство экстренных служб (полиции, внутренних войск, спасателей). Будут работать торговые точки, пункты обогрева, купающимся нальют горячего чая. Подготовлена парковка для транспорта на 5000 машиномест. Основной поток участников крещенских купаний ожидается с 22:00, а сама служба начнётся в полночь.

Паломники называют место «атмосферным». Здесь построен целый комплекс в стиле русского деревянного зодчества. К источнику проложены деревянные помосты и лестницы, купель из сруба – все добротно и удобно.  Также есть мужская и женская раздевалки.  Можно набрать воду из источника, который получил свое название из-за сильных, шумных водяных потоков, стекающих с высоты более 20 метров. По преданию, источник в 27 километрах от Сергиева Посада забил по молитве преподобного Сергия Радонежского, который останавливался здесь по пути в Киржач. Температура воды круглый год — плюс 3-4 градуса. В прошлом году на Крещение купель на Гремячем ключе посетили 30 тысяч человек.

Где: г.о Сергиев Посад, д. Взгляднево, 67 км по Ярославскому шоссе

Когда: круглосуточно

Как добраться из Москвы: на автомобиле — по Ярославскому шоссе, свернуть направо на Большое Московское кольцо (трасса А108) и через 13 км еще раз направо по указателю на водопад Гремячий и деревню Ботово. Общественным транспортом —  с Ярославского вокзала на электричке до Сергиева Посада, оттуда на автобусе № 120.

Узнавайте о самых интересных туристических местах, событиях Подмосковья на главном туристическом портале www.welcome.mosreg.ru и в www.instagram.com/welcomemosreg!