Заканчивать старый год и начинать новый лучше с добрых дел: так решили в металлургической компании «Загорский трубный завод» и выделили в конце декаб­ря на благотворительность почти миллион рублей. Эти деньги отправились в помощь детям Сергиево­-Посадского округа. А всего за год ЗТЗ потратил на добрые дела 4 млн рублей.

Исполнили желания

Второй год подряд сотрудники трубного завода становятся добрыми волшебниками для воспитанников детского дома­интерната «Берёзка». Больше 50 детей написали письма Деду Морозу, конверты с заветными желаниями отправились на наряженные ёлки в московский офис ЗТЗ и на производственную площадку. Сотрудники брали письма и покупали подарки, а в канун Нового года, 30 декабря, десант металлургов приехал в детский дом в Лозу и вручил их ребятам. Одна из сотрудниц завода, принявшая участие в акции, — Елена Гриценко, специалист производственного отдела: «Мне захотелось побывать в роли Деда Мороза и исполнить новогоднюю мечту ребёнка. Я с ёлки взяла письмо Вовы, ему 17 лет и он хотел в подарок плеер с наушниками. Очень здорово, что есть такие акции, спасибо всем, кто откликается и творит пусть небольшие, но чудеса».

В прошлом году по инициативе «СИДИ» — общества семей, имеющих детей-­инвалидов, в «Берёзке» открылась группа дневного пребывания. В конце января здесь появится ещё одна такая группа, рассчитанная на 12 человек. У детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в семьях, появится возможность обучаться у специалистов и общаться со сверстниками. На выделенные средства «Загорского трубного завода» для новой группы сделали ремонт и обустроили игровую комнату.

«Новые впечатления, положительные эмоции — это ведь тоже своеобразная терапия для наших детей. И мы все, и сотрудники, и дети, благодарны нашим социальным партнёрам, нашим друзьям, людям с добрым сердцем за постоянную помощь и поддержку нашего детского дома!» — рассказала директор «Берёзки» Ирина Гусаченко.

Новая мебель для детей

Также финансовую помощь от металлургов в ушедшем 2019 году получил социально­реабилитационный центр для несовершеннолетних в Реммаше. Здесь живут дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. У каждого ребёнка своя личная или семейная трагедия. Многие дети только в этих стенах начинают отогреваться душой.

Во время визита нашей газеты в Центр его директор Ольга Косьмина показала новые шкафы, комоды и стулья, которые купили взамен старых на средства, выделенные ЗТЗ. Также она рассказала, что Загорский трубный завод не первый раз помогает социально­реабилитационному центру. В прошлый раз благодаря финансовой помощи металлургов в актовом зале появился красивый фон для выступлений, металлурги организовывали праздники для ребят и помогли обновить детскую игровую площадку.

Подарки от завода

Январские каникулы — пора новогодних представлений, но не у всех родителей есть финансовая возможность купить ребёнку билет на такой праздник. В конце декабря и первых числах января во Дворце культуры им. Ю. Гагарина и ОДЦ «Октябрь» прошли благотворительные ёлки, организованные управлением социальной защиты населения Сергиево­-Посадского округа.

В общей сложности их посетили 1300 детей из малообеспеченных семей, детей с инвалидностью, ребята из детских домов и семьи, состоящие в общественных организациях округа.

Приятным сюрпризом для каждого ребёнка стал сладкий подарок. На просьбу управления социальной защиты населения купить такие презенты откликнулись сразу несколько благотворителей, в том числе «Загорский трубный завод», который помог закупить 700 подарков.

В благотворительной акции «Вперёд» — «Добрая газета» завод принял не только финансовое участие. На выделенные средства мы закупили игрушки, о которых мечтали герои наших публикаций, попавшие в трудную жизненную ситуацию. А вручать их нашей Снегурочке­-журналисту помогал Дед Мороз-­металлург Кирилл Дашков: «У меня был небольшой опыт — когда старший сын ходил в детский сад, я там был Дедом Морозом. При общении с особенными детками тяжело бороться с эмоциями. Но я старался, поскольку это благородная и добрая миссия. Призываю всех: оглянитесь, и если есть возможность, помогайте тем, кому требуется помощь».

Евгения Кинтушева

 

КОММЕНТАРИИ

Игорь ГУСЕНКОВ, заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям Загорского трубного завода:

— Наше предприятие старается нести современные ценности ответственного бизнеса в том регионе, в котором работает. Это находит выражение в поддержке благотворительных начинаний, социальных проектов. Мы считаем, что только таким может быть современный бизнес. Сегодня завод — это всегда чуть больше, чем место, где что-то производится. Это активный участник общественной жизни, социальной жизни округа. В планах у нас — запуск программы социальной ответственности «Труба добра», которая позволит ещё более эффективно направлять средства на благотворительность и помощь тем, кто нуждается.

Роман СОЛОВЬЁВ, заместитель начальника Сергиево-Посадского управления социальной защиты населения: 

— Загорский трубный завод — компания социально ориентированная и ответственная, что позволяет Сергиево-Посадскому управлению социальной защиты населения при поддержке ЗТЗ реализовывать множество проектов с участием социальных учреждений, расположенных на территории Сергиево-Посадского городского округа. Вот и сегодня при поддержке ЗТЗ некоторые ребята уже получили новогодние подарки от металлургов.