Одна из тёмных сторон Нового Года в Россииполуночное шуршание вблизи холодильника всю праздничную неделю. Тут дело даже не в прожорливости: просто салатов наши люди готовят столько, что доедать ихэто почти 24-­часовая работа без выходных.

Есть блюда, которые легко переживают «настойку», иным она даже на пользу идёт, но уже через три дня большинство новогодних салатов, словно дамы утром 1 января, теряют лоск праздничной ночи.

Причин такой «смерти», как правило, две. Салат либо «размокает», либо становится единым малосъедобным комком ингредиентов. Обе эти проблемы вполне решаемы, и мы нашли способы «реанимации».

Запечённый салат

Этот вариант спасения подойдёт салатам со свежими овощами в составе — именно они, как правило, превращают некогда гордое блюдо в некрасиво растекающуюся массу. В данном случае это, кстати, двойное спасение: другой продукт, страдающий от времени, но почти всегда остающийся несъеденным на столе, — это хлеб.

Он нам и понадобится. Слегка почерствевший хлеб (форма и размер особого значения не имеют, лишь бы с объёмами остатков салата сочеталось) вскрываем сверху и вытаскиваем мякиш; если сильно жалко, то можно вытащить лишь чуть­-чуть, а остальное просто вмять.

Наполняем получившуюся форму салатом: идеально подходят любые с сыром в составе, но, как мы упоминали, так можно обойтись с любым размокшим. Затем смазываем всю буханку растительным маслом и запекаем в разогретой до 200 градусов духовке 5­10 минут.

Затем достаём и даём немного остыть: если вскрыть сразу же, вся начинка просто вывалится — ей нужно впитаться в мякиш. Подождав, с хрустом режем на отдельные полоски.

Кстати, если из «засохшего» остался лишь нарезанный батон, да и салата не столь много — делаем горячие бутерброды по тому же принципу.

Жареный салат

Второй метод — для салатов, огрубевших со временем и ставших каким-­то непонятным плотным пюре, где виднеются отдельные элементы. Так почти всегда происходит с блюдами с картофелем или рисом внутри — они впитывают всю влагу и постепенно делают из салата «кусок».

Его для начала надо оформить. Засохшие остатки перекладываем в салатное кольцо или миску, которую после переворачиваем на тарелку. Каждая порция примерно в 100 граммов: килограмм разом зажарить не выйдет, если у вас остатков промышленное количество, разбейте их на несколько. Оставляем в холодильнике на формовку на ночь: салату уже всё равно почти нечего терять.

Наутро подготавливаем тарелку с панировочными сухарями (можно, опять же, просто раздробить засохшие остатки хлеба со стола) и нагреваем масло на сковороде — у вас не должен быть «фритюр», но масла нужно много.

Сформированный салат выкладываем на сухари, затем переворачиваем лопаткой. Повторяем операцию несколько раз (после первой обвалки его уже можно брать руками) и заодно проходим круг по диаметру. В это же время можно его ещё аккуратно доформировать.

Жарим в разогретом масле 2­3 минуты с каждой стороны, перед подачей даём остыть несколько секунд — люди, как правило, всё равно это время тратят на удивление от того, что перед ними. Больший шок, только когда пробуют и понимают, что это действительно вкусно.