Перед новым годом заместитель главы администрации округа Сергей Тостановский вручил ключи от квартир в Краснозаводске четырём детям-сиротам. Новосёлы уже смогли оценить жильё, которое до этого видели лишь на фотографиях. 

«Эмоций очень много и планов тоже, как жить и развиваться в этом городе. Когда мне предложили поселиться в Краснозаводске, очень долго думала, смотрела информацию город мне очень понравился, и я решила, что останусь здесь», — поделилась впечатлениями счастливая обладательница ключей Екатерина Куликова.

До этого девочка жила и воспитывалась в детском доме. Теперь Екатерина вступает во взрослую, самостоятельную жизнь, осваивает профессию маляра-штукатура, параллельно получила допобразование по специальностям мастер аппаратного маникюра и педикюра, мастер-бровист, в перспективе собирается поступить на курсы парикмахеров.
Средства на приобретение квартир поступили из бюджета Московской области в рамках областной программы «Жилище».

В этом году по ней в Сергиево-Посадском городском округе жильём были обеспечены 25 детей-сирот, включенных в сводный список Министерства образования Московской области. Все квартиры приобретены исключительно в новостройках: из них 20 в Сергиевом Посаде, одна в Хотькове и четыре в Краснозаводске. 
 Квартиры уже полностью с отделкой и установленной сантехникой. Завершающим штрихом станет мебель, которую застройщик за собственные средства обещался приобрести и установить до Нового года.

Напомним, что округ учувствует в программе «Жилище» с 2007 года. За 13 лет квартирами были обеспечены 202 человека. Уже запланировано, что в 2020 году новые квартиры получат ещё 34 ребёнка-сироты и оставшиеся без попечения родителей.


Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова