В Пересвете возобновляют испытания ракетных двигателей на высокотоксичном топливе, гептиле.

Как подтвердил нам источник на предприятии, ближайшие испытания должны пройти уже сегодня, 25 декабря. Отменить их могут только из-­за неблагоприятного ветра.

Новости стали громом для жителей Пересвета и даже Краснозаводска — они, в случае чего, попадают в радиус действия ядовитых испарений. Напомним, что гептил, топливо, на котором уже больше 60 лет запускают ракеты класса «Протон», — вещество 1 класса опасности с сильным токсичным действием и канцерогенным эффектом. При этом наибольшую опасность представляют именно пары.

От управления муниципальной безопасности администрации округа ситуацию прокомментировал Дмитрий Сафонов, начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО: «Официально с предприятия нас об испытаниях никто не предупреждал и о помощи нас не просили, но, конечно, мы в курсе ситуации. Нужно понимать, что НИЦ РКП создавался именно для таких испытаний, для них это штатная ситуация, при которой соблюдается их техника безопасности. Конечно, мы, в рамках нашей работы, обязаны готовиться к худшим раскладам, но буквально накануне мы общались с сотрудниками, которые убеждали, что всё в порядке и идёт в штатном режиме».

Иннокентий Майоров