Вы уже знаете, как проведёте зимние каникулы? Для тех, кто не собирается принимать солнечные ванны на пляжах Мальдив, не планировал любоваться азу-лежу и кататься на трамваях в Португалии, и даже не думал фотографировать инопланетные закаты в Кении, мы предлагаем альтернативный вариантвесело и интересно отдохнуть совсем рядом, у нас и наших соседей в Подмосковье. Программа зимних развлечений есть в каждом городе столичного региона. Выбирайте, какой вам по нраву, и вперёд веселиться в Новый год!

В Щёлково за шаурмой

В Щёлкове состоится большой гастрономический фестиваль «Новогодний расколбас». Гости смогут попробовать и приобрести более 50 видов мясной продукции от фермеров из Подмосковья и соседних регионов. А ещё поучаствовать в конкурсах, розыгрышах и мастер­-классах, посмотреть концерт и стать свидетелями мирового рекорда: повара заявили, что изготовят на фестивале самую длинную шаурму.

Когда: 27­-30 декабря

Где: город Щёлково, улица Талсинская, дом 1А (Щёлковский рынок)

В Коломну за пастилой

Хотите встретить Рождество по старинке? Отправляйтесь в Музейную фабрику пастилы в Коломне! Гостей ждут праздничные мероприятия для всей семьи с уличными представлениями.

Когда: 7 января

Где: Коломна, Полянская улица, 4

В Дмитров на фестиваль аэростатов

Ежегодный Рождественский фестиваль аэростатов «Яблоки на снегу» состоится в ближайший к Рождеству день с хорошей лётной погодой. Он проходит в Дмитрове с 2006 года. В фестивале участвуют представители воздухоплавательных клубов России, частные пилоты, медийные персоны, блогеры и просто искатели приключений.

Когда: 5–8 января

Где: Дмитров

В Истру на «Сказочное Рождество»

На фестивале можно будет посетить выставки, посмотреть удивительные театрализованные представления с героями произведений Пушкина, купить натуральные фермерские продукты, научиться изготавливать сувениры своими руками и даже прокатиться на санях с печкой!

Будут работать три крупные площадки, образующие единое пространство: территория Новоиерусалимского монастыря, территория музейно­выставочного комплекса «Новый Иерусалим» и основная площадь около МВК.

Когда: 6–8 января

Где: Истра, Ново­-Иерусалимская набережная, 1

В Павловский Посад за холодцом

Главный герой зимнего гастрономического фестиваля в Павловском Посаде — холодец! Приготовленный искусными поварами, он предстанет во всевозможных формах и видах: сказочные дворцы, сады и леса, посёлки с домами, российский флаг, шапка Мономаха, павловопосадский платок…Вас ждут веселье, дегустации и мастер-­классы от опытных хозяек.

Когда: 26 января

Где: Музейно­-выставочный комплекс «Княжий Двор» (городской округ Павловский Посад, посёлок городского типа Большие Дворы, улица Маяковского, дом 130)

В Одинцово на лыжню

В парке им. Ларисы Лазутиной в Одинцове состоится старт Манжосовской лыжной гонки. Это одно из старейших соревнований в Московском регионе, в этом году будет проходить уже в 51­й раз. 31 декабря 1969 года в зачёте приняли участие всего 12 человек. На финише Николай Манжосов нарядил ёлку, положив под неё мандарины и украсив лыжными мазями. Сегодня организаторы вынуждены лимитировать количество участников до 1600 человек. Гонка свободным стилем, дистанции: 600 м, 3 км, 6 км, 12 км, 18 км. Возрастов участников — от 5 до 90 лет.

Когда: 31 декабря

Где: Одинцово, 3­й км Красногорского шоссе

В Солнечногорск за барбекю

Ещё один праздник кулинарных удовольствий пройдёт в Солнечногорске. Фестиваль барбекю народов мира. Гости смогут отведать десятки блюд из мяса, которые готовят в разных странах.

Когда: 28–29 декабря

Где: Солнечногорск, набережная Сенежа.

В Серпухов за ёлочной игрушкой

Фестиваль «Ёлки­-палки в Принарском парке» откроется в Серпухове. На празднике вы сможете создать ёлочные украшения и почувствовать себя настоящим кутюрье, ведь ёлочки надо будет нарядить по последнему слову моды!

Когда: 18 января

Где: Серпухов, Театральная улица

В Коломну покататься на санях

Здесь пройдёт фестиваль «Battle сани». Принять участие в смотре могут все, кто готов сделать либо необычные санки, либо принять облик разных персонажей.

Когда: 4–5 января

Где: Коломна, набережная реки Коломенки, 7