По предварительным итогам общая сумма проведённых по предписаниям надзорного ведомства перерасчётов платежей за жилищно-коммунальные услуги в городском округе Сергиев Посад в 2019 году составила 1 миллион 510 тысяч 372 рубля.

Всего с начала года выдано 41 предписание о перерасчетах. Большая часть касалась устранения нарушений при начислении платы за отопление и дополнительные услуги.

В результате перерасчетов платы за отопление жителям округа вернули 548 тысяч 579 рублей. Еще 755 тысяч 186 рублей коммунальщикам Сергиева Посада пришлось вернуть за навязанные дополнительные платежи, которые уже включены в состав тарифа за содержание жилых помещений. Наибольшая сумма возврата денежных средств в рамках одной проверки составила 301 тысячу рублей по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Фестивальная, д.23.

«Исполнитель коммунальной услуги (а это управляющая организация, либо ресурсоснабжающая, в случае заключения с ней прямых договоров) обязан непосредственно при обращении жителя производить проверку правильности размера начисленной платы, а также штрафов и пеней. Это требование содержится в пункте 31 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354). По результатам проверки жителю должны немедленно выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи. По его желанию они должны быть заверены подписью руководителя и печатью. Если же вам отказываются предоставлять информацию, либо вы с ней не согласны – направляйте обращение в Госжилинспекцию для организации проверки», – резюмировала руководитель областного надзорного ведомства Ольга Федина.