20 декабря академик Российской академии сельскохозяйственных наук, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Иванович Фисинин отметил 80-летие. С юбилеем знаменитого учёного поздравили первый замглавы администрации Сергиево-Посадского городского округа Сергей Тостановский и начальник управления сельского хозяйства администрации округа Иван Кончаков.

Сегодня Владимир Иванович является научным руководителем Федерального научного центра «ВНИТИП» Российской академии наук.
Научные разработки Владимира Ивановича получили признание мировой птицеводческой науки. Только за последние годы он подготовил и выпустил пять уникальных энциклопедий о развитии птицеводства в России и за рубежом.

Одной из многочисленных заслуг Владимира Ивановича Фисинина является его работа над созданием самой крупной в мире коллекции генофонда редких и исчезающих пород кур. Владимир Иванович имеет 145 патентов и авторских свидетельств на изобретения, является создателем научной школы «Биотехнологические и генетические основы селекции, кормления и технологии содержания птицы».

За научные разработки и развитие отечественного птицеводства Владимир Иванович Фисинин награждён многочисленными государственными наградами.

Сегодня учёный проводит активную работу по решению проблем в птицеводстве, уделяя большое внимание развитию связей отечественных и зарубежных научных учреждений.