День энергетика — праздник работников отрасли народного хозяйства, обеспечивающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Свой профессиональный праздник энергетики отмечают 22 декабря в день зимнего солнестояния — самый короткий световой день в году.

Праздника берёт начало 23 мая 1966 года, когда в день принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) 22 декабря 1920 года,  Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика. 
Ранее Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поздравил работников энергетической отрасли Подмосковья с профессиональным праздником и вручил им областные награды.

«Порядка 25 тыс человек в МО работают для того, чтобы в домах было тепло, светло, уютно. Это важно как для жизни, так и для экономики региона — отметил Губернатор. — Для нас очень важно было в рамках Указа Президента кардинально сократить время подключения к энергосетям. Сегодня оно уже составляет чуть более 40 дней, раньше было около 200. Я хочу поздравить всех ветеранов, профессионалов, тех, кто задействован в этой важной, сложной и необходимой сфере жизнедеятельности с профессиональным праздником».

Электроэнергетический комплекс Московской области — один из крупнейших в стране. Производство электроэнергии осуществляют 10 крупных электростанций, эксплуатацию электросетевых объектов — порядка 70 компаний. Самые большие из них – МОЭСК и «Мособлэнерго».

В рейтинге Агентства стратегических инициатив Подмосковье вошло в первую десятку регионов по повышению прозрачности и доступности техприсоединения по показателю «регуляторная среда». За счет приобретения современного оборудования сократилось время восстановления электроснабжения. В настоящее время проводится интеграция с Центром управления регионом. Создаются цифровые районы электрических сетей и Единая диспетчерская служба по технологическим отключениям. Московская область — лидирует среди регионов по внедрению электронных сервисов, в том числе для подачи заявок на техприсоединение, оплате услуг. В рамках проекта «Светлый город» в 2019-м установлено более 18 тыс светильников, 10 тыс опор, 600 км линий освещения.