Приближаются новогодние праздники, а это значит, что наступает подходящее время продумать праздничное меню. Оливье, сельдь под шубой, соленья и бутерброды  – самые распространенные участники застолья. Главный внештатный диетолог Минздрава Московской области Инна Пичугина рассказала, какие блюда следует в первую очередь накладывать в тарелки под бой курантов, а от чего в новогоднюю ночь стоит отказаться. 

«Самое главное правило – не стоит садиться за новогодний стол голодным. Тогда искушений будет меньше. При планировании меню исключите жирную пищу и красное мясо – баранину или свинину, лучше отдать предпочтение мясу птицы и рыбы. В качестве гарнира рекомендую использовать свежие овощи», — отметила диетолог.

По её словам, большую нагрузку на поджелудочную железу и органы пищеварения дают салаты с большим содержанием майонеза. В традиционном оливье лучше заменить колбасу на курицу, а в качестве заправки использовать соус на основе несладкого йогурта или домашний майонез, но в ограниченном количестве. 

«Залог хорошего самочувствия – ограниченное употребление алкоголя. При выборе шампанского и вина следует отдавать предпочтение напиткам с низким содержанием сахара. На ночь лучше не есть фрукты и кондитерские изделия. Важно также исключить переедание, соблюдать сроки хранения еды и напитков, чтобы не оказаться в новогодние каникулы на больничной койке», — добавила Инна Пичугина. 


Следует помнить, что новогодние каникулы – это не карт-бланш для того, чтобы есть всё, что плохо лежит. А дополнительная возможность заняться спортом на свежем воздухе, провести время с семьей и близкими с пользой для здоровья.