Бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов получил по приговору суда 14 лет колонии и обязан вернуть по гражданским искам больше 14 миллиардов рублей. Вердикт был оглашён 16 декабря.

Информацию об этом опубликовал Следственный комитет России. Напомним, расследование по делу экс­-министра длилось больше 10 лет. Ордер на арест чиновника выдали ещё в 2010-­м, но задержать его смогли лишь спустя три года во Франции. Алексея Кузнецова и его первого зама Валерия Носова подозревали в мошенничестве, незаконном приобретении прав на чужое имущество, «отмывке» денег, хищениях и растрате почти на четыре миллиарда рублей, совершённых с 2003 по 2008 год. Обвиняемый Кузнецов вину признал. Валерий Носов осуждён и приговорён к 14 годам и 9 месяцам заключения в 2016 году.

Стоит сказать, что ранее суд также признал виновными второго заместителя бывшего министра, Дмитрия Котляренко, и жену, Жанну Булах (Булок). Именно супруга бывшего экс­министра особенно тесно связана с Сергиевым Посадом. Она была руководителем компании «РИГрупп», занималась, в сущности, деятельностью, иронично указанной в названии («regroup» с английского «перегруппировка») — они «выкачивали» деньги с ЖКХ, а позже переводили средства на зарубежные счета. Параллельно именно эта фирма занималась в Сергиевом Посаде строительством комплекса «Торговые ряды» в 2006 году и ТЦ «Счастливая 7Я» в 2007-­м.

Кроме того, по данным СМИ, супруга экс­-министра была связана с компанией «ИКМО» (руководитель ОАО Дмитрий Демидов задержан), реализующей тогдашнюю областную программу расселения аварийного жилья, куда в 2008 году вошли и несколько домов Сергиева Посада. Стоит ли говорить, что реализация завершилась на стадии торжественного объявления? В частности, жителям ветхих домов на Рабочем посёлке даже выдали символические ордера на будущее жильё, но этим всё и закончилось.

Жанна Булах и Дмитрий Котляренко получили от суда 11 лет колонии, вот только лишь заочно — сейчас оба находятся на территории США, откуда нет экстрадиции в Россию.