Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД России по Сергиево-Посадскому району провели профилактическую беседу на тему «Противодействие терроризму и экстремизму, профилактика правонарушений несовершеннолетними» в средней общеобразовательной школе № 18 г. Сергиев Посад.

Цель беседы — предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, предупреждение экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодёжи.

Полицейские начали беседу с определения понятия экстремизм и терроризм. Сотрудники полиции объяснили, что сегодня молодёжный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодёжных объединений противоправного характера, распространение которых осуществляется в основном через социальные сети. Школьникам показали фильм по профилактике проявлений экстремизма и терроризма.

После просмотра фильма и профилактической беседы ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получили ответы специалистов.

В заключение беседы полицейские пожелали детям успехов в учёбе, рекомендовали быть бдительными и осмотрительными. При общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.