Глава Минсельхозпрода Подмосковья Андрей Разин сообщил, что сезон охоты на зайца и лису в Московской области продлится до 28 февраля 2020 года, и напомнил места и правила охоты на пушных зверей.

«Добыча пушных зверей – зайцев и лисиц, продлится до 28 февраля и завершит сезон охоты 2019-2020 годов. В Подмосковье поохотиться на этих зверей можно в таких общедоступных охотничьих угодьях, как Волоколамское, Дмитровское, Егорьевское, Наро-Фоминское, Орехово-Зуевское, Павлово-Посадское, Серебряно-Прудское и Шатурское», — сказал Андрей Разин.

Каждый охотник обязан помнить правила охоты и нести ответственность за их нарушение.

«Запрета на охоту на пушных зверей нет и не предвидится, но ряд правил и запретов необходимо знать также хорошо, как правила дорожного движения. Право на охоту имеют граждане с охотничьим билетом, разрешительными документами на ношение и хранение огнестрельного оружия, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевку, в случае охоты в закрепленных охотхозяйствах», — подчеркнул Андрей Разин.

Министр особо отметил, что до места охоты необходимо передвигаться только с зачехлённым и разряженным оружием, категорически запрещено ношение огнестрельного оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Это грозит крупным штрафом с конфискацией оружия и патронов к нему.

Правилами охоты также запрещается осуществлять добычу животных с применением охотничьего огнестрельного или пневматического оружия ближе 200 метров от жилья, стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели, стрелять вдоль линии стрелков.

После добычи животного до начала его первичной переработки и транспортировки необходимо сделать соответствующую отметку о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов, обеспечить его сохранность и поместить на месте отстрела.

В случае обнаружения в охотничьих угодьях погибшего животного или их останков с признаками ранений, заболеваний охотник обязан сообщить о данном факте. Самовольное изъятие и перемещение погибших животных с мест обнаружения запрещены.

«Несоблюдение правил и установленных сроков отстрела пушного зверя может повлечь серьёзные неприятности для охотника. К примеру, крупный штраф, изъятие оружия или лишение лицензии», — напомнил Андрей Разин.

Сегодня в охотничьих хозяйствах Подмосковья несут службу порядка 100 инспекторов охотнадзора. По требованию инспектора, после предъявления им удостоверения, охотник обязан выполнить все его условия.