В прошлом выпуске мы рассказывали об участии преподавателя из Сергиева Посада Марии Базулиной в областном конкурсе на звание лучшего молодого педагога Московской области. Время поздравлять её с победой.

5 декабря в региональном Доме правительства состоялся форум молодых педагогов, в рамках которого подвели итоги конкурса «Педагогический дебют­-2019» и признали молодую учительницу русского языка и литературы школы № 18 победителем.

«На втором этапе возникли непредвиденные технические сложности: буквально за ночь пришлось почти всё переделывать, менять план урока, покупать новые книги, — рассказала Мария о сложностях соревнования. — Но конкурс прошёл очень хорошо. Мне даже навстречу пошли на последнем испытании: разрешили выступать первой, а потом я сразу убежала — у меня в тот же день был государственный экзамен».

К сожалению, победа в областном соревновании не означает выход на Россию — там другая система подачи заявок. Впрочем, Мария отметила, что в федеральном конкурсе участвуют люди с опытом и она не видит для себя больших шансов. Это, в то же время, не помешало ей, работая в школе лишь четыре месяца, достичь успеха, соревнуясь с педагогами с трёхлетним стажем.

Иннокентий Майоров