В четверг в помещении ТОС «Углич» состоялся традиционный приём граждан депутатами Тимофеем Лагутиным и Андреем Мардасовым. Вместе с коллегами приём провела председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Рита Тихомирова.

Приём жителей в ТОС «Углич»., изображение №1

«Когда будет достроен второй дом ЖК «Покровский»?» — с таким вопросом обратились к спикеру окружного парламента дольщики комплекса, два Юрия. Мужчины напомнили, что данная история длится уже три года, за это время успели подрасти дети, а воз и ныне там.

Как отметила Рита Тихомирова, проблему ЖК «Покровский» ни в коем случае нельзя замалчивать, но чтобы не быть голословной, Рита Григорьевна пообещала в течение недели проработать вопрос и провести совместную встречу с дольщиками, а также со своим первым заместителем Константином Негурицей, депутатами Тимофеем Лагутиным и Андреем Мардасовым, представителями администрации, на встрече подробно обсудят возможные варианты решения застарелой проблемы. Их несколько: найти инвестора, который возьмётся достраивать дом, обратиться к губернатору и в минстрой области с просьбой о помощи.

К слову, возможна и такая схема, когда достраивать дом будет местная компания, ей же предложат более выгодный участок земли для застройки, например, в другом округе, в свою очередь компания должна будет достроить дом ЖК «Покровский».

Приём жителей в ТОС «Углич»., изображение №2

Ещё одним вопросом стала ситуация с ЖСК «Дружба» и ООО «Инвестиционная компания «Энергосистема». Этот вопрос тоже с предысторией: из-за того, что приборы учёта домов ЖСК не прошли поверку (жители говорят, что сама компания затягивает этот процесс), ресурсоснабжающая организация выставляет счета по нормативам, в итоге набегает кругленькая сумма за теплоснабжение.

В четверг на приём к депутатам пришла многочисленная делегация жильцов многострадальных домов №59 и №61 по Новоугличскому шоссе, доказав, что название «Дружба» для кооператива выбрано неслучайно. Это отметила и председатель Совета депутатов, поблагодарив жителей за неравнодушную гражданскую позицию и активное взаимодействие с депутатами по своим избирательным округам.

Жители рассказали, что ситуация после проведённого месяц назад заседания комитета по ЖКХ, на котором разбиралась проблема, изменилась. Буквально в среду прошла поверка счётчиков, однако до вечера четверга представители ЖСК «Дружба» не получили акт от представителей «ИК ЭС». В итоге после обращения Риты Тихомировой к заместителю главы администрации округа Сергею Анфилову, была озвучена новость, что акт подписан и будет передан жителям. Маленькая, но победа свершилась, далее необходимо снять со счёта ЖСК «Дружба» арест, такие слова прозвучали на приёме.

Кроме того, «Дружба» проиграла в суде «ИКЭС» и по одному из исков жителям необходимо заплатить более миллиона рублей. В этом случае, отметила Рита Тихомирова, необходимо опять и опять садиться за стол переговоров, чтобы получить рассрочку по погашению задолженности.

Приём жителей в ТОС «Углич»., изображение №3Посетовали жители и на качество воды, которая поступает в систему отопления жилых домов от ресурсоснабжающей организации. По этому пункту возможна комиссионная проверка.

«Ни в коем случае мы не бросаем эту проблему, — обратилась к жителям председатель Совета депутатов, — ситуация на контроле у местных депутатов, при необходимости подключатся и другие коллеги, будем заниматься вопросом сколько необходимо».

Также к Рите Григорьевне обратились жительницы дома №20 по улице Сергиевская, их дом должны были расселить ещё несколько лет назад. Заявительницы уже записаны на личный приём к Тихомировой, о времени его проведения будет сообщено позднее.