Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Поздравляю Вас с Международным Днём прав человека!

10 декабря – особая дата в календаре. В этот день, в 1948 году, принят первый в мире официальный правозащитный документ – Всеобщая Декларация прав человека. Ее появление вскоре после Второй мировой войны не случайно. Человечество не могло допустить повторения ужасов войны.

Текст Декларации рождался непросто. Понадобилось почти два года, множество заседаний и споров, чтобы, наконец, было достигнуто общее согласие по всем формулировкам. В итоге Декларация прав человека включила в себя тридцать статей, которые отражают основные права и свободы каждого жителя планеты – личные, гражданские, политические, социальные, экономические, культурные. Декларация и сегодня остается базовым кодексом и позволяет людям добиваться справедливости.

Я рада отметить, что уровень правосознания и правовой грамотности граждан с каждым годом повышается. Это хорошо видно во время приемов населения. Многие из тех, кто приходит, хорошо знают свои права и уверено ведут диалог с органами власти. Порой им нужно лишь подсказать, как поступить в той или иной ситуации. Граждане активно обращаются за защитой в суды, в том числе международные.

Я благодарю неравнодушных жителей, общественников, журналистов, профессиональных правозащитников и тех, кто никогда не проходит мимо и готов вступиться за человека, чьи права нарушены. Уверена, наша с вами работа делает этот мир немного лучше и справедливее.

Уважаемые друзья! Поздравляю вас с Днём прав человека! Надеюсь, что наша совместная работа в наступающем 2020 году будет такой же эффективной. Желаю всем здоровья, семейного благополучия и, конечно, того, чтобы Ваши права не нарушались!