12 усадеб Подмосковья участвуют в программе «Активное долголетие» и предоставляют льготы для гостей старшего возраста. Среди них: музей-усадьба «Архангельское», «Середниково», музей-заповедник Абрамцево и другие.

Музей-усадьба «Архангельское» (г.о. Красногорск)

Великолепный парк в ближнем Подмосковье, называемый «подмосковным Версалем», – музей истории и архитектуры. Когда-то усадьба принадлежала известным русским князьям Голицыным, Одоевским, Юсуповым. Каждый из них достраивал и менял что-то в архитектуре усадебного комплекса.

Пенсионеры имеют право покупки льготных билетов на территорию Музея-усадьбы (льготный — 50 рублей, полный — 150 рублей). В данный момент парк находится на реставрации. Также пенсионеры имеют право покупки льготных билетов для посещения постоянных и временных экспозиций во Дворце (льготный — 200 рублей, полный — 300 рублей), а также временных экспозиций или выставок в «Колоннаде» и «Конторском флигеле». Билет «Парк и Дворец» без скидки — 400 рублей, льготный билет —250 рублей. Билет на посещение «Колоннады» без скидки 50 рублей, льготный – 30 рублей.

Музей-заповедник «Абрамцево» (Сергиево-Посадский г.о.)

Музей-заповедник расположен в 60 км к северо-востоку от Москвы, недалеко от г. Сергиев Посад, на берегу речки Вори. В середине XVIII в. здесь была устроена усадьба, которая получила известность в следующем столетии благодаря своим владельцам. В 1843 г. Абрамцево приобрел писатель С. Т. Аксаков, создавший здесь свои лучшие произведения. При Аксакове усадьбу посещали писатели Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев, историк М. П. Погодин, актер М. С. Щепкин, другие знаменитые современники. При следующем владельце – промышленнике и художественном деятеле С.И. Мамонтове в Абрамцеве гостили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры. После Октябрьской революции 1917 г. усадьба Абрамцево была национализирована. В XX столетии в Абрамцеве жили и работали художники И. Э. Грабарь, П. П. Кончаловский, И. И. Машков, скульпторы В. И. Мухина, Б. Д. Королев и многие другие представители творческих профессий.

Посещение экспозиций в объектах Кухня, Студия-мастерская, Поленовская дача, Баня-Теремок и Церковь Спаса Нерукотворного – каждую последнюю среду месяца – бесплатно.

Культурный центр «Усадьба Кривякино» (г.о. Воскресенск)

Кривякино – старинное имение на живописном берегу реки Москвы, находящееся в черте города Воскресенска. Усадьба была построена еще в XVIII веке и за все время не раз меняла внешний облик. Самыми известными ее владельцами были отец и брат знаменитого писателя Ивана Ивановича Лажечникова, написавшего исторические романы «Ледяной дом» и «Последний Новик».

Посещение экспозиций в усадьбе, а также экспозиций краеведческого музея для пенсионеров предлагается со 100% льготой, то есть бесплатно.

Усадьбы Апраксиных в селе Ольгово и Олсуфьевых в селе Подъячево (г.о. Дмитров) на постоянной основе принимают бесплатно гостей.

Ольгово располагается в одном из наиболее живописных мест Подмосковья — на отрогах Клинско-Дмитровской гряды. Когда стоишь около ворот усадьбы, открываются прекрасные виды на окрестные холмы, поросшие лесами. Любителям старины стоит обязательно посетить ее. Усадьба Олсуфьевых, расположена недалеко от села Подъячево, что рядом с городом Дмитров. От усадьбы остался восстанавливаемый храм св. Николая, усадебный дом и полуразрушенные постройки хозяйственного назначения. Спускающийся к прудам парк является основной достопримечательностью усадьбы.

Доступ на территорию усадеб находящихся на территории Ленинского района (Горки Ленинские, Суханово, Тимохово-Салазкино) являющихся объектами культурного наследия свободный для всех категорий граждан.

Усадьба Горки – одна из немногих среднепоместных усадеб России с хорошо сохранившимися интерьерами зданий. Живописные окрестности, неповторимая архитектура и уникальная история усадьбы вызывает неподдельный интерес. 25 сентября 1918г. в Горки впервые приехал глава первого советского правительства, председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин. Здесь он восстанавливал силы после ранения, а затем приезжал в отпуск и в выходные дни. Здесь он работал над книгами, статьями, письмами, обдумывал идеи, которые легли в основу плана электрификации России, разработки новой экономической политики, создания СССР. Более двух с половиной лет в общей сложности провел в Горках Ленин.

Усадьбы Олсуфьева (Одинцовский район, с. Ершово) и «Васильевское» (Одинцовский район, поселок санатория им. Герцена) – вход на территорию свободный.

Усадьба в Ершово, расположенная в 3-4 км севернее Звенигорода, более 150 лет была семейной резиденцией графов Олсуфьевых. Сейчас на ее расширенной (под многочисленные корпуса для отдыхающих) территории находится один из самых популярных в Одинцовском районе Домов отдыха.

Музей-усадьба «Даровое» (г.о. Зарайск).

История Дарового и окрестностей связывается с годами пребывания Ф. М. Достоевского, хотя сами земли начали обживаться ещё в XVI веке. «Физиономия местности» складывалась стараниями старинного дворянского рода Хотяинцевых; им во многом мы обязаны выбором, который Михаил Андреевич Достоевский сделал в 1831 году в пользу Дарового как своего поместья. Благоприобретённое, оно позже стало родовым для двух поколений семьи Достоевских детей и внуков.

Льготный билет (учащиеся, пенсионеры) – 50 руб. только в группах с сопровождением от музея и на своем транспорте.

 «Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева» (Пушкинский г.о.).

Усадьба «Мураново» является неповторимым образцом среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. Старинное имение расположено в 50 км от Москвы по Ярославской железной дороге. Здесь некоторое время жил поэт Е.А. Боратынский со своей семьёй. По его чертежам и планам в Муранове был построен дом, который сохранился до нашего времени.  

Входная плата за посещение территории музея, экспозиций выставок 30р.

Усадьба «Середниково» (Солнечногорский район)

Середниково – старинная подмосковная усадьба, хранящая в своем ансамбле черты эпохи расцвета русского классицизма – золотого века русских усадеб. Здесь подолгу гостил в юные годы М.Ю. Лермонтов, история ее тесно переплетена с историей России и именами великих российских мужей.

Невозможно представить, что еще полтора десятилетия назад здесь царили разруха и уныние, а сейчас это возрожденный Усадебный комплекс, расположенный всего в 25 км от Москвы.

Стоимость билета для пенсионеров 30 рублей (обычная цена 100 руб.). Дети до 14 лет и инвалиды бесплатно.

Подробнее о наиболее интересных туристических местах и событиях Подмосковья узнавайте на сайте www.welcome.mosreg.ru!