В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» открылась арт-студия проекта «Активное долголетие в Подмосковье», сообщает Комитет по туризму Московской области. Каждый вторник для 20 участников будут проводить мастер-классы с профессиональным художником, на котором они смогут создать свои работы.

Длительность каждого мастер-класса – 1 час. Перед занятием для посетителей была организована экскурсия по постоянной экспозиции «Нового Иерусалима».

Бесплатные туристские маршруты по достопримечательностям Подмосковья разработаны специально для пожилых людей. Поездки проходят на автобусах под брендом «Активное долголетие» в сопровождении экскурсоводов и социальных работников.

Все занятия в рамках программы «Активное долголетие» проводятся бесплатно.

«Для посетителей старшего возраста мы организуем экскурсию по нашей постоянной экспозиции «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII–XX веков» и расскажем о возникновении и развитии Русской Палестины, а после экскурсии наших гостей ждет мастер-класс с профессиональным художником, на котором они создадут свои собственные живописные работы. Мне кажется, что идея акции о создании условий для активного долголетия очень актуальна. Возможность заниматься искусством, открывать новые места действительно может приносить массу радостных эмоций, а значит, и повышать качество жизни. Тем более, что в Подмосковье множество мест для реализации такого досуга. Наш музей с удовольствием поддерживает акцию «Активное долголетие» и ждет ее участников», — отмечает генеральный директор музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов.

Программа «Активное долголетие» стартовала в Подмосковье 10 июня 2019 года по инициативе губернатора и направлена на заботу о пожилых жителях Московской области. Она разработана с целью реализации национального проекта «Демография» и охватывает около 2 млн человек.

«Мы расширяем привычную для пожилых граждан географию мест  проведения активностей и досуга, помимо центров соцобслуживания, физкультурно-оздоровительных комплексов, домов культуры, библиотек,  клубов активного долголетия, мы открываем такие арт-студии, где пожилые могут посвятить себя творчеству и  искусству», — прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Узнать подробности и записаться на занятия можно на www.dolgoletie.mosreg.ru