Органы пожарного надзора и представители администрации округа вчера подарили пяти многодетным семьям оборудование для оповещения о задымлении и пожарной опасности. Раздавать такие датчики в нашем муниципалитете стали одними из первых в регионе, с 2016 года.

В прошлые 12 месяцев благодаря областному финансированию таких приборов раздали особенно много — почти две тысячи. В этом году показатели на порядок скромнее, около ста штук. На 2020 год в округе планируют снова попросить помощи у региона, чтобы обеспечить системой оповещения как можно больше домов.

Установить датчики получатели должны будут сами — впрочем, специалисты отмечают, что ничего сложнее двустороннего скотча тут не потребуется. Подобные максимально простые для монтажа приспособления начинают противно пищать, если «почувствуют» дым; дело в том, что от запаха человек зачастую не просыпается, в отличие от звука. Известно, что во многих случаях погибшие на пожаре — жертвы не столько огня, сколько отравления продуктами горения во сне.

В последнее время таких случаев, напомним, было особенно много, включая целую семью из трёх человек, сгоревшую под Хотьковом. Всего же в 2019 году в 1125 пожарах в Сергиево­Посадском округе погибли 25 человек.

Фото Сергея Семенькова