25 ноября в Орехово­Зуеве стартовал областной конкурс «Педагогический дебют­2019», где участвуют преподаватели с опытом работы менее трёх лет.

Конкурсантов разбили по предметным подгруппам, и теперь они соревнуются в три этапа. Первый — рассказ по теме «У меня хорошо получается», где учителя представили свои сильные профессиональные стороны. Самый же важный этап проходит сегодня, 27 ноября, — это открытый урок в местной гимназии. Завершающим испытанием станет общественная дискуссия в четверг.

Честь сергиевопосадской педагогики защищает Мария Базулина, учитель русского языка и литературы школы № 18, победившая на муниципальном этапе конкурса.

«В целом это то же самое, что и на местном уровне, но, конечно, здесь выше подготовка участников, — рассказывает молодой преподаватель. — Пока прошёл лишь первый этап, все отмечают, что решающее значение имеет открытый урок, но я уже многое почерпнула для себя: например, конкретные мультимедийные ресурсы, которые упоминали участники во время выступлений и, конечно, новые методики образовательного процесса».

От себя желаем Марии удачи не только как землячке, но и как бывшей коллеге, когда­то проходившей стажировку в газете «Вперёд».

Иннокентий Майоров