Архив ЗАГС – это хранилище документов, по которым можно изучать историю страны и историю каждой отдельной семьи. Запись акта гражданского состояния отражает все значимые события в жизни человека, поэтому формирование и сохранность архивного фонда является важнейшей задачей органа ЗАГС. 

В Сергиево-Посадском управлении ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области находятся на хранении книги записей актов гражданского состояния о рождении, заключении брака, расторжении брака, смерти, установлении отцовства, усыновлении (удочерении), перемены имени за период с 1929 года по настоящее время.

В архивном отделе Сергиево-Посадского городского округа находятся на хранении книги записей актов гражданского состояния волостных и сельских отделов ЗАГС территории современного Сергиево-Посадского городского округа за период с 1918 года по 1928 год и метрические церковные книги ряда церковных приходов за период с 1858 года по 1919 год.

Граждане могут обратиться в архив органа ЗАГС за получением повторного свидетельства или за архивной справкой, при этом документально подтвердив право на получение документа.