Картины 365 художников из разных стран хотят объединить в одном проекте организаторы выставки «Ангелы мира», которая сейчас проходит во Дворце культуры им. Ю. Гагарина.

Часть полотен, несколько десятков, размером метр на метр каждое, выставлены в обоих фойе ДК. Сюжет у всех общий — так или иначе они посвящены теме ангелов. Разница в воплощении: художники выбирают разные темы, ракурсы, техники и сюжеты. Отличаются города, страны (их сегодня 23), где живут авторы (их 265), а также возраст и подготовка.

Этот проект из Красноярска. Всё началось двадцать лет назад, когда местная художница Юлия Иванова, тяжело заболев, начала писать картины с ангелами, одну за другой, в благодарность за каждый прожитый день. Врачи давали неутешительные прогнозы, но, как рассказывают устроители, после 365-­й картины она выздоровела.

Потребовалось около 15 лет, чтобы в Красноярске открылся проект, объединивший городских бизнесменов и художников, — теперь картины, подобные той, что помогли Юлии выжить, с их подачи пишут в разных странах, и параллельно проходят выставки.

Устроители подчёркивают, что этот проект не связан ни с одной религией, а их цель — помочь другим перенести испытания. Когда будет закончена 365 картина, все работы пополнят новый музей, а тем временем постеры с изображениями украшают интерьеры 12 детских крупных лечебных учреждений в Красноярске, Абакане, Химках и других городах.

Фото Сергея Семенькова