В городском парке «Скитские пруды» в воскресение, 10 ноября, прошёл ежегодный экологический фестиваль «Синичкин день». За несколько часов участники праздника успели собрать мусор, сдать отработавшую своё электронику и увидеть волшебство.

Чтобы привлечь внимание жителей Сергиево­-Посадского округа к проблемам экологии и птиц, остающихся зимовать в Московской области, организатор экологического проекта «Зелёный Загорск» Татьяна Курашова придумала «Синичкин день».

Как и в прошлом году, начался фестиваль с вручения наград победителям конкурса кормушек для белок и птиц. В номинации «Коллективная конкурсная работа» первое место заняли ребята из детского отделения комплексного центра «Оптимист».

Праздник был ориентирован на семьи с детьми, поэтому в программе было много весёлых конкурсов, выступление фокусника и аниматоров.

Так же на празднике можно было сдать в утилизацию бытовую электротехнику и батарейки, получив за это детские книжки про волшебников, которые охраняют и берегут природу. Сюда же можно было принести собранные пластиковые крышечки для благотворительного проекта «Добрые крышечки», который помогает детям­сиротам приобрести инвалидные коляски и средства реабилитации.

Неравнодушные к судьбам бездомных животных горожане помогли кормом и деньгами частному приюту для животных «Темирхан».

 

Евгения Кинтушева
Фото Алёны Ромашкиной