На улице Левонадпрудной у Келарского пруда в Сергиевом Посаде завершилось благоустройство. Оценить сделанное и пройтись по деревянной подвесной тропе-серпантину пришли первый зампред Совета депутатов Константин Негурица и заместитель главы администрации Сергей Лопатников.

Проект благоустройства ул. Левонадпрудной был разработан ещё в 2018 году, когда администрация Сергиева Посада решила принять участие в федеральном конкурсе «По созданию комфортной городской среды» среди малых городов и городских поселений. Тогда на выбор жителям предложили четыре территории. Большинство, а это порядка 30 тысяч человек, поддержали создание зоны отдыха в районе Келарского пруда. 

Одним из пожеланий жителей — соединить набережную с территорией Музея игрушки — удачно воспользовались проектировщики — КБ «Стрелка». Центральным объектом проекта они предложили сделать тропу-серпантин, змейкой поднимающуюся от набережной к смотровой площадке музея, откуда открывается прекрасный вид на Лавру.

Креативность идеи оценило и федеральное жюри, присудив Сергиеву Посаду победу и денежный приз — 50 млн руб.
Помимо тропы, на которой, кстати, установили подвесные качели, в зоне отдыха обновили детскую площадку — сделали там мягкое покрытие, поставили оборудование для воркаута, а вдоль — длинную деревянную лавочку. От проспекта к набережной теперь ведёт широкая лестница из красного камня, в тон ей, тоже красный, застелен и асфальт. На территории проведено дополнительное освещение, теперь подсвечивается не только дорога, но и холм.

«Сегодня мы присутствуем при завершении реализации этого проекта. То что мы видели на бумаге, теперь можем оценить в реальности, понять всё ли нам здесь нравится. Моя оценка пока положительная, но будем ждать, что скажет население», — поделился впечатлениями Константин Негурица.

У первых посетителей серпантина впечатления пока двойственные — с одной стороны поражает архитектура и масштаб подвесной тропы, с другой, непонятно почему она тупиковая, упирается в закрытый проход к Музею игрушки? Как пояснил Константин Негурица, мера эта временная, пока не будет сделано благоустройство территории музея.

«Музей игрушки — это федеральное учреждение, которое расположено на федеральной земле. В следующем году мы надеемся нашу концепцию предложить федеральным структурам», — пояснил Негурица.

Предварительный проект развития территории возле музея уже готов, он включает несколько интерактивных зон — игровую, театральную с подмостками и зону релакса. Если всё сложится, благоустройство начнётся уже в следующем году.
Подвесная тропа также оказалась перспективным объектом, при желании её можно продолжить дальше, вдоль набережной Келарки. Сделать это планируется уже на региональные ассигнования. А вот любимая зимняя забава горожан — ледяная горка оказалась под угрозой. Как пояснили журналистам, сооружение появилось в этом месте стихийно и не соответствовало требованиям безопасности. Пока власти не готовы точно сказать, будет ли ледяная горка на Келарке этой зимой. Зато обещали восстановить причал, который пришлось разобрать при реконструкции набережной. Скорее всего, его сделают при реконструкции второго берега Келарки, Правонадпрудной улицы.

Пусть жители не боятся, что благоустройство коснётся только центра Сергиева Посада. Администрация округа уже объявила голосование для участия в очередном конкурсе.

«Мы хотим преобразить наш город, поэтому снова вышли на конкурс и хотим услышать мнение жителей, какую территорию они хотели бы преобразить. Проголосовать можно у нас в администрации округа и в любом отделении МФЦ», — объявил Сергей Лопатников.

Место, набравшее большее количество голосов, будет выдвинуто для создания проекта. Как нам пояснили, в числе прочих жителям предложат и разработанный ранее маршрут от Белого пруда, через бульвар Кузнецова до памятника воинам-интернационалистам на улице Глинки. Он по-прежнему остаётся перспективным, администрация планирует выдвинуть проект на конкурс в следующем году.

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова