Следственный комитет Московской области подвёл итоги работы за 9 месяцев 2019 года.

Оперативное совещание прошло 24 октября. Озвученные цифры статистики по тяжким преступлениям — таким как убийства, грабежи и другие связанные с насилием статьи — не радуют. Согласно данным СК, количество уголовных дел по тяжким статьям УК РФ увеличилось чуть больше, чем на 6% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Они составили почти четверть (22,6%) от общего числа.

Впрочем, в то же время следователи отчитались о хороших показателях раскрываемости. Особо радужные касаются расследования убийств и причинения тяжкого вреда здоровью — первые, по данным СК, раскрывали в 97% случаев, вторые в 96,3%. Нераскрытых изнасилований, как озвучили на совещании, в регионе за девять месяцев и вовсе нет.

Рекордный рост продемонстрировали дела по факту невыплаты зарплат. В производстве находилось 81 дело — на 40 % больше, чем в прошлом году. Возвращённые средства — 147 миллионов рублей. Напомним, что проблемы с зарплатами не раз возникали и у нас в округе: будь то громкая история с Сергиево­-Посадским хлебокомбинатом, когда забастовка рабочих привлекла внимание региональных и даже федеральных властей, или же более локальные задержки — в частности, прокуратура заставила выплатить долги одно из хотьковских предприятий.

Кроме того, на территории Московской области за отчётный период возбудили 332 уголовных дела по коррупционным статьям (это чуть меньше, чем раньше) и возместили больше 533 миллионов рублей ущерба по налоговым преступлениям.