Как сообщила пресс­служба министерства культуры Московской области, посещаемость в девяти библиотеках региона, прошедших «перезагрузку», выросла в среднем на 20 процентов. Программа по обновлению «храмов книги» экспериментально вводилась в девяти муниципальных образованиях, среди которых и Сергиев Посад с ­библиотекой имени Розанова.

У нас рекордного роста не зафиксировали, в этом плане куда выше показатели Химок и Одинцова. Впрочем, средние результаты всей программы ведомство оценивает как успешные. По словам министра, за три года проект «Перезагрузка библиотек Подмосковья» стал одним из самых перспективных, запущенных в библиотечной отрасли страны.

Напомним, что в рамках пилотной программы на модернизацию библиотек только в этом году муниципалитеты суммарно выделили больше 27 миллионов рублей. Основные статьи расходов — ремонт, мебель и оборудование. Хотя стоит отметить, что кардинальные изменения коснулись не только антуража: так, именно в рамках проекта в учреждениях появились расписания с сетками мероприятий, а «хранилища книг» усиленно модернизируют в культурные центры.