Делегация Сергиево­-Посадской Районной больницы во вторник, 29 октября, отправилась в роддом города Видное для обмена опытом и консультации коллег по вертикальным родам.

В Видновском перинатальном центре давно и успешно практикуют вертикальные роды, здесь они пользуются популярностью. Такое положение помогает ослабить потуги, при которых одновременно сокращаются матка и брюшной пресс. И хотя второй период родов (когда схватки усиливаются и переходят в потуги) в такой позиции немного затягивается, в целом они проходят быстрее, легче и не столь болезненно для женщины.

При этом положении шейка матки под давлением плодного пузыря раскрывается плавно, что помогает снизить травматизм у мамы, сводит риск разрывов к минимуму. Когда женщина находится в вертикальной позиции, она может рожать самостоятельно и первой дотронуться до головки новорождённого. Контроль гинеколога и акушерки обязательны: если возникнут какие­то осложнения, роженице будет оказана квалифицированная помощь.
После родов ещё до пересечения пуповины мама может сразу же взять своего малыша на руки и приложить к груди.
Как сообщает пресс­служба Районной больницы, скоро такой вид родов появится и в сергиевопосадском Центре материнства и детства.

Евгения Кинтушева