Больше 200 школьников приехали в гостиничный комплекс «Царская деревня», чтобы определиться с профессией и пообщаться со специалистами в разных областях. В ярмарке профессий «Я тоже так хочу» приняла участие и газета «Вперёд». Наш корреспондент рассказывала о работе журналиста.

Идея провести встречу, где подростки могут подойти к уже состоявшимся в профессии людям и узнать подробности и нюансы той или иной работы, принадлежит сотруднику Следственного комитета России Анне Платихиной. «Мне повезло: я с детского сада знала, кем я хочу быть, и шла к этой цели. Сталкиваюсь с тем, что школьники не представляют, куда идти и кем быть. Идут в вузы, выпускаются и... работают не по специальности. Отсюда неудовлетворение жизнью. Быть может, кто­то здесь найдёт свою цель, свою судьбу. А мы просто этому поможем», — рассказала она.

Задать вопросы ребята смогли представителям МЧС, инженеру­химику, полиграфологу, массажисту­реабилитологу и многим другим. О своём пути от рабочего до директора рассказал Андрей Лясковский, управляющий директор «Загорского трубного завода». Олег Дмитриев — заместитель главного врача Районной больницы — поделился своим опытом работы в военной медицине.

У корреспондента газеты «Вперёд» те, кто хочет стать журналистом, чаще всего спрашивали о графике работы, о том, какие экзамены нужно сдавать при поступлении в вуз и с чего начать путь в этой профессии. Отметим, что наша редакция всегда открыта для студентов журфака и тех, кто только думает туда поступать.

Евгения Кинтушева
Фото автора