Губернатор Московской области Андрей Воробьёв 22 октября подписал поправки в региональный Кодекс об административных правонарушениях. Главное изменение синтаксическое — слова «мусор» на страницах документа теперь не найти. Вместо него — «твёрдые бытовые отходы».

Но это, конечно, далеко не единственные перемены. Так, статью 6.1, касающуюся «нарушения требований по соблюдению чистоты и порядка в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха», дополнили одной маленькой, но важной фразой: «в том числе с использованием транспортных средств». Штрафы за правонарушение в этом случае пока не изменились: от 1000 до 5000 рублей для граждан.

Автомобилистов касается и другая поправка: теперь за припаркованный у бака автомобиль, который помешает вывозу твёрдых бытовых отходов, физлицам придётся заплатить от 3000 до 5000 тысяч рублей, должностным лицам — от 5000 до 10000, юрлицам вплоть до 30 тысяч.

Ещё одно дополнение: ответственность за состояние контейнеров теперь могут понести и обычные граждане. Для физлиц впервые вводится штраф в размере от одной до двух тысяч рублей за «нарушение норм и правил содержания контейнеров и бункеров, установленных правилами благоустройства муниципальных образований, в том числе выраженное в загрязнённом или неокрашенном состоянии, а также в наличии ржавчины, очагов коррозии, деформации, трещин и сколов». Ранее за это могли спросить только с чиновников (у них штрафы изменились с «1 до 5 тысяч» на «от 2 до 4 тысяч») и юридических лиц, для которых ничего не изменилось.

Иннокентий Майоров