В 2019 году Сергиев Посад вновь присоединился к всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче. В поддержку фестиваля в сентябре и октябре по инициативе Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») в городе прошла серия просветительских мероприятий для школьников. Цель – продвижение энергосберегающего образа жизни среди детей и молодежи. К энергосберегающему образу жизни приобщились около 500 учащихся.

Первыми эстафету приняли ученики третьих классов школы №4. Для них в детском отделении районной библиотеки им. В.В. Розанова провели урок энергосбережения. На занятии специалисты Загорской гидроаккумулирующей электростанции и сотрудники библиотеки обсудили с детьми простые правила, позволяющие сократить энергопотребление дома. Школьникам напомнили, что выходя из комнаты, нужно выключать свет, заменить лампы на энергосберегающие, закрывать окна и двери при работающих кондиционере и обогревателе, не использовать одновременно много электроприборов.

Учащиеся постарше стали участниками интеллектуального квиза «ЭнергоЭрудит». Игра в формате известной телевикторины «Что? Где? Когда?» прошла в Клементьевской библиотеке. Самые эрудированные девятиклассники из четырех городских школ, разбившись на команды, соревновались на знание истории российской и мировой энергетики и особенностях развития топливно-энергетического комплекса страны. Участники квиза отгадывали зашифрованные профессии в области энергетики, отвечали на вопросы о строительстве крупнейших гидроэлектростанций, использовании угля, газа и нефти. Все участники квиза получили дипломы. Победителям вручили кубок, а призёрам — подарки от Загорской ГАЭС. 

Особое внимание теме энергосбережения уделяют в подшефной школе Загорской ГАЭС в посёлке Богородское. По инициативе гидроэнергетиков около 400 учащихся начальных классов присоединились к Всероссийскому уроку «Экология и энергосбережение», который 16 октября прошёл во всех регионах России под эгидой Министерства просвещения. На встречах со школьниками энергетики станции подчеркивают, почему важно беречь природные ресурсы и какой личный вклад в сохранение окружающей среды может сделать каждый.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проходит с 2016 года в областных центрах и крупных городах России для популяризации культуры бережного отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, которые используются в различных секторах экономики. 

Подмосковные энергокомпании участвуют в проекте с момента начала. Ежегодно организуются экскурсии на энергообъекты и в музеи энергетики, проводятся курсы лекций, уроки экологии и бережного отношения к энергоресурсам, тематические конкурсы и др. Эти мероприятия помогают не только привлечь внимание участников фестиваля, прежде всего школьников, к теме энергосбережения, но и знакомят аудиторию с преимуществами энергосберегающих технологий, повышают общий уровень осведомленности в вопросах энергопотребления.