Cтудент Российского государственного социального университета (РГСУ) Роман Аллахвердов планирует разработать экологическую стратегию сокращения вредных выбросов в атмосферу в рамках Всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0». Этот кейс разместила на платформе профстажировки.рф объединенная компания «РУСАЛ». «Профстажировки 2.0» – совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта.

В этом году РГСУ вошёл в ассоциацию «зелёных» вузов России. Первую лекцию в рамках этого события доверили именно Роману – он рассказал о проблеме переработки отходов, а также о том, какой вклад в её решение может внести каждый.

«Концепция «зелёных» университетов предполагает, что на базе вуза могут быть реализованы полезные для экологии практики: раздельный сбор отходов, энергоэффективность, популяризация велосипедов, благоустройство территорий и т.п. В нашем вузе также проходят научные конференции, посвященные экологическим проблемы страны и мира. Одна из них – «Актуальные проблемы техногенной и экологической безопасности и пути их решения» стала для меня очередной ступенью к карьере мечты. Две мои научные статьи опубликовали в электронной библиотеке eLIBRARY.RU. Уверен, что этот опыт поможет мне решить кейс РУСАЛА», – рассказал Роман Аллахвердов.

Роман выиграл бронзу во втором сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению экология и с 2017 года уже осваивает профессию – работает инженером-экологом в компании ООО «ЭкоЦентрПроект».

«Команду нашего проекта приятно удивило, что среди участников конкурса все больше студентов, которые выбирают для решения кейсы, посвящённые экологическим проблемам. У многих ребят уже есть наработки в интересующих направлениях, которые ложатся в основу их студенческих работ. Сейчас они охотно берут задания компаний, посвященные раздельному сбору и переработке мусора, передовым и доступным технологиям для очистки воздуха и сточных вод, а также экологическому воспитанию детей и подростов», – отметил руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин.

Подать заявку на решение кейса участники первой волны конкурса «Профстажировки 2.0» могут до 30 ноября. Авторы лучших решений будут приглашены на практику или стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Всего на сегодняшний день на платформе профстажировки.рф размещен 3631 кейс от 1013 партнёров-работодателей. В их числе Минстрой России, ООО «СИБУР Холдинг», ПАО «Россети», ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ГК «Росатом», ГК «ВЭБ.РФ», «Группа ГАЗ», АО «Росгеология», ПАО «Квадра» и другие.