Более тридцати руководителей крупнейших промышленных предприятий Сергиево-Посадского округа и представители малого и среднего бизнеса собрались на Совет директоров, который в этом году состоялся на территории производственного комплекса «СП-Мебель». Бизнесмены обсудили насущные вопросы и поделились опытом в решении возникающих трудностей.

Перед заседанием участники смогли ознакомиться с работой двух смежных компаний — «Русского ламината» и «СП-мебель». Предприятие существует на территории Сергиево-Посадского округа уже более 30 лет, производит более 120 тонн мебели в день и, что немаловажно, является крупным налогоплательщиком в городскую казну, а также работодателем. Сейчас на производстве в плиточном и мебельном направлении задействовано более 1000 сотрудников, из которых 90 % — жители нашего округа.

«У нас вертикально-интегрированное предприятие, когда из плохого, некондиционного бревна производится хорошая качественная мебель. Производство работает практически беспрерывно в несколько смен. В этом году мы заключили международные соглашения с компанией «Леруа Мерлен», чтобы подставлять в их сети в Европе нашу продукцию. Кроме этого, есть другие проекты, надеюсь, что в следующем году мы начнём активно развивать экспортные направление. Конечно, для этого нам нужны инвестиции, чтобы закупить новое оборудование, расширить производственные площади. Сейчас в Московской области довольно много интересных программ, в которых мы пока ещё не успели поучаствовать. Надеюсь, мы будем ими пользоваться», — сказал генеральный директор компании «СП мебель» Шамиль Курбанов.

Как рассказал и.о. заместителя главы администрации городского округа Андрей Толстиков, в каталоге, разработанном правительством Российской Федерации, на сегодня порядка 6000 мер поддержки для бизнеса. Из этого списка для предпринимателей Московской области оставили 69 самых эффективных финансовых рычагов, таких как льготный кредит, лизинг, субсидирование ставки по кредиту, компенсация на приобретение нового оборудования, льготная цена на земельный участок под новое предприятие и другие. В Сергиево-Посадском округе эти программы активно реализуются на территории индустриального парка М8. 

«Вместе с компанией «Русский ламинат» мы рассматриваем сейчас возможности по экспорту мебели в Казахстан и Индию. Все меры поддержки, которые необходимы в этом направлении, будут предоставлены», — заверил Андрей Толстиков. 

«Что меня, конечно, больше всего поразило — то, что у предприятия нет склада и все те изделия, которые выполнены, сразу, без складских комплексов, идут потребителю. Это уникально. У предприятия хорошие отношения с местной властью, но заводу нужна помощь и с точки зрения инвестиций. Те темпы роста, которые компания показывает, это примерно 20-30% в год, существенны. Есть желание покупать новое оборудование, расширять цеха, серьёзная работа ведётся с точки зрения программного продукта», — отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев.

По его мнению, такие заводы, как «Русский ламинат», могут выступить неким трендом предпринимательского развития в регионе. 

«Вы знаете, что московский регион является «локомотивом» развития промышленности. У нас этот сектор растёт несколько быстрее, чем в среднем по стране, но мы должны поддерживать эту динамику. Ровно год назад в своей инаугурационной речи губернатор Андрей Воробьёв промышленному производству уделил самое большое внимание. Была озвучена пятилетка 2018-2023 — это знаково. Без реального сектора экономики, без людей, которые выпускают реальный продукт с добавочной стоимостью, нам не обойтись», — подчеркнул уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области.

Как отметили на Совете директоров, поддержку от государства в будущем будут получать не только крупные предприятия, но и компании среднего масштаба, где работает от 150-250 человек, с объёмом производства до 10 миллиардов рублей. Помимо финансовых трудностей, одной из проблем этих предприятий является подготовка кадров, решать её в регионе планируют через систему наставничества.


Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова