Пока работающая часть населения в понедельник настраивается на трудовую неделю, участники программы «Активное долголетие в Подмосковье» проводят утро на свежем воздухе в парке «Скитские пруды» — занимаются скандинавской ходьбой.

Такой вид спорта подходит многим пожилым людям, он не требует специальной физической подготовки, а инструктор комплексного центра «Оптимист» рассказывает и показывает, как правильно выполнять движения. Для скандинавской ходьбы нужна удобная обувь и палки; при необходимости их выдают для занятий бесплатно.

Отделения дневного пребывания комплексного центра «Оптимист» расположены не только в Сергиевом Посаде, они открыты в Бужанинове, Пересвете, Хотькове и Краснозаводске. Весной этого года депутат Московской областной думы Александр Легков подарил отделению в Краснозаводске спортивный инвентарь, в том числе и палки для скандинавской ходьбы.

Те, кто этим немудрёным видом спорта занимается давно, в мае 2019 года делились опытом на первом открытом уроке, который проходил в парке «Скитские пруды». Тогда палки в руки взяли больше ста активных пенсионеров.

«После того как участники программы проходят подробный инструктаж с нашим тренером, в дальнейшем заниматься скандинавской ходьбой они могут и сами, в любом удобном для них месте. По нашим наблюдениям, среди пенсионеров Сергиево-Посадского округа из того обилия возможностей, что предлагает программа «Активное долголетие в Подмосковье», наибольшим спросом пользуются: скандинавская ходьба, йога, плавание и путешествия по Подмосковью», — рассказала директор комплексного центра «Оптимист» Ольга Солнышкина.

Йогой на минувшей неделе посадские пенсионеры занимались в субботу во Дворце культуры им. Ю. Гагарина. А в среду, 16 октября, 40 пожилых людей ездили на однодневную экскурсию в Дмитров.

Евгения Кинтушева