«Я настраивал ребят только на безоговорочное преимущество. Когда мы выиграли финальные бои, мне пришли сотни сообщений с поздравлениями», — рассказывает тренер спортивной школы «Центр» по тайскому боксу Артур Никитенко. Мы пообщались с ним на следующий день после финала первенства мира по тайскому боксу, когда тренера и юных чемпионов переполняли эмоции от такой долгожданной и трудной победы.

Первенство мира по тайскому боксу проходило в турецкой Анталье с 28 сентября по 3 октября. В составе сборной России выступили трое сергиевопосадцев, победителей всероссийского первенства: Даниил Никифоров, Анастасия Чиркова и Артемий Новиков.

Даниил «Камаз» Никифоров

Почему «Камаз»? Так юного спортсмена прозвали за непреклонный характер и волю к победе. Четвертьфинальный бой Даниил Никифоров выиграл у американца. Данила уверенно победил во всех трёх раундах и вышел в полуфинал на канадского спортсмена. Это был наиболее сложный бой, к которому Данила и тренер Артур Никитенко готовились особенно тщательно. «Мы посмотрели бой канадца за выход в полуфинал, проанализировали его тактику, а вечером накануне боя сделали тренировку «под данного соперника», — рассказал тренер чемпионов. Канадец очень агрессивно вёл бой, кидался вперёд, атаковал. Первый раунд наш боец давал сопернику «проваливаться», заставлял ошибаться, а затем контратаковал. Однако судьи посчитали, что надо отдать победу тому, кто ведёт себя более активно, хотя и без успешных атак. Поэтому победу в первом раунде присудили канадцу.

В перерыве Даниил и Артур кардинально изменили тактику боя и решили выступать «под номером один». «Данила слушать умеет, быстро перестроился, вышел на ринг и не оставил сопернику шансов», — прокомментировал Артур.

В третьем раунде сергиевопосадец измотал канадца, победил характером. До звания лучшего в мире оставался один бой, который «Камаз» просто не мог не выиграть, он уже проделал такой сложный и долгий путь к заветной медали.

В финале Даниле предстояло встретиться с представителем страны­хозяйки соревнований. Поддержки у турка­финалиста было достаточно, трибуны гудели, когда на ринг вышел соперник Данилы.

«Турок — сложный для нас соперник, с длинными руками и ногами. С ним не было смысла работать на контратаках — надо было сразу показать, кто сильнее», — рассказал тренер А. Никитенко.

Но в первом раунде сильнее оказался турок. Наставнику Даниила пришлось настраивать спортсмена психологически. При равных технических и физических навыках мог победить только более сильный характер. И во втором раунде Данила сломал настрой турка и, несмотря на мощную поддержку соперника со стороны трибун, россиянин выиграл два раунда и стал лучшим в мире.

Анастасия Чиркова

Напористости и воле к победе Насти Чирковой могли бы позавидовать многие олимпийские чемпионы. Первый бой в Анталье Настя выиграла у турчанки. Спорт­сменка из Сергиева Посада прошла в финал за счёт своей жёсткой тактики ведения боя. В первом же раунде Настя сломала психологический настрой соперницы, а далее прессинговала в основном ногами, не оставив турецкой спортсменке ни единого шанса на победу.

Абсолютно противоположная турчанке по характеру соперница ожидала Анастасию в финальном бою. Украинская тайбоксёрша оказалась не робкого характера — такая же жёсткая и непокорная, как наша Настя. На ринге сошлись два сильных характера, обе спорт­сменки были психологически устойчивы, не показывали никакого волнения и паники. В таком бою верх взяла техника. Настя активно работала, включая в атаки ноги и колени. Все три раунда Анастасия Чиркова выиграла и стала лучшей в мире.

Артемий Новиков

В мае 2019 года сергиевопосадец Артемий Новиков одержал победу в первенстве России и считался одним из фаворитов российской сборной на первенстве мира. Однако судьба распорядилась иначе и период активного взросления подростка сыграл злую шутку.

За три месяца лета Артемий вырос на 8 см и прибавил 10 кг. Но по правилам первенства мира Артемий должен был выступать в той же весовой категории, что и на первенстве России, а именно с весом 45 кг. «Возник очень серьёзный вопрос, ехать ли вообще на первенство мира, так как нам надо было скидывать 10 кг, — рассказал тренер Артур Никитенко. — Мы посоветовались с родителями и приняли решение попробовать скинуть». В течение полутора месяцев Артемий регулярно и очень активно тренировался, сидел на диетах и с большим трудом вошёл в свою весовую категорию.

В четвертьфинале Артемий встречался с белорусским спорт­сменом и в первом раунде показал очень хороший бой. Но уже в начале второго раунда стало понятно, что сгонка веса не прошла бесследно, и стало не хватать физической выносливости. Артемий Новиков проиграл бой первенства мира, но показал своим одноклубникам, какой может быть воля к победе. То, что прошёл Артемий в ходе подготовки к соревнованиям, под силу не каждому взрослому спортсмену, и это заслуживает уважения. В следующем году Новиков будет выступать уже в другой весовой категории. И однозначно станет лучшим в мире.

Дарья Трофимова