Такое решение депутаты приняли на очередном заседании Совета городского округа, которое состоялось в четверг. Фракцию возглавит 1-й заместитель председателя окружного Совета Константин Негурица.

В законодательном органе Сергиева Посада представлено 20 членов партии «Единая Россия», это абсолютное большинство. Члены фракции обязаны поддерживать выработанную партией позицию и солидарно голосовать в соответствии с решением, принятым партийным большинством. 

Напомним, что зарегистрировать фракцию можно при наличии в Совете округа более трёх членов одной партии. Таким правом в нынешнем составе законодательного органа, помимо ЕР, обладает только партия «Справедливая Россия». От этого  политического объединения в Совет вошли три представителя. Однако пока справедливороссы о желании создать фракцию не заявляли.

На заседании также было принято решение о контрольно-счётной комиссии района, которая отныне стала контрольно-счётной палатой округа. Несмотря на смену названия, назначение у органа всё тоже – финансовый аудит расходования бюджетных средств. Кадровых изменений также не произошло, палату возглавил бывший председатель районной КСК Дмитрий Дёмин. 

Напоследок парламентарии поддержали предложение справедливороссов отрегулировать режим входа жителей на открытые заседание Совета округа. Сейчас желающим приходится преодолевать не только пункт охраны, но и серию кодовых дверей. «Квэст» обещали прекратить и уже к следующему заседанию, назначенному на 17 октября, сделать доступ для людей открытым.

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова