Сергиев Посад присоединился к всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче, который с 2016 года проводится по инициативе Министерства энергетики РФ и охватывает практически все регионы страны. Проводником знаний об энерго­сбережении стала Загорская ГАЭСкрупнейшая гидроаккумулирующая станция России. В поддержку фестиваля в нашем городе прошли два просветительских мероприятия для школьников.

Начали с младших классов: в среду, 25 сентября, в детском отделении библиотеки им. В. Розанова на Угличе на открытый урок собрались 60 учеников третьих классов школы № 4. Специалисты напомнили детям принципы обращения с электричеством в быту. Помимо безопасности, упор был сделан на разъяснение возможности (и необходимости) сокращения энергопотребления дома — актуальный в современном мире тренд. Правила просты: выключать свет, выходя из комнаты, заменить лампы накаливания на энергосберегающие светодиодные, закрывать окна при работающем кондиционере или обогревателе и не использовать одновременно много мощных электроприборов. Школьники читали вслух стихотворения и пели частушки о важности бережного отношения к электроэнергии. Урок завершился яркими мастер­классами: ребята расписывали красками лампочки (к слову, энергосберегающие) и рисовали плакаты на тему энергосбережения.

В пятницу, 27 сентября, эстафету приняли школьники постарше. В Клементьевской библиотеке для девятиклассников под патронатом Загорской ГАЭС прошла интеллектуальная игра «Энергоэрудит».

Проверьте себя

Какая птица раньше использовалась шахтёрами для предупреждения об опасности в случае появления рудничного газа? А — соловей, Б — воробей, В — канарейка, Г — скворец.

Правильный ответ в конце статьи.

Её форма — квиз — представляет собой нечто среднее между популярными телевикторинами «Что? Где? Когда?» и «Своя игра»: участники команд письменно отвечают на вопросы ведущего, выбирая один из предложенных ответов или предлагая свой собственный. Старшеклассники, разбившись на четыре команды, азартно состязались в знаниях на тему истории отечественной и мировой электроэнергетики, строительства крупнейших электростанций, общей эрудиции на тему электричества, добычи и использования нефти, газа и угля, особенностей топливно­энергетического комплекса страны. Отдельный блок вопросов относился к альтернативной энергетике на основе возобновляемых источников: воды, солнца и ветра.

Проверьте себя

Каким способом добывают большую часть угля в России? А — открытым, Б — закрытым, В — замаскированным, Г — тайным.

Правильный ответ в конце статьи.

Игра продолжалась полтора часа, в ней приняли участие команды «Ветер» (гимназия № 5), «Огонь» (школа № 6), «Солнце» (школа № 14) и «Вода» (школа № 16). Ребята показали отличные знания по всем задаваемым вопросам, определить победителя жюри было не так просто.

Проверьте себя

Для производства чего НЕ используется природный газ в качестве сырья? А — уксусная кислота, Б — лимонад, В — пластмасса, , Г — растворитель?

Правильный ответ в конце статьи.

По числу набранных баллов первое место заняла команда «Вода», второе — «Ветер», третье — «Солнце» и четвёртое — «Огонь». Призы, дипломы и подарки достались всем.  Триумфаторам вручили кубок, а полностью женской команде «Солнце» — тортик к чаю.

Правильные ответы

1 — В, 2 — А, 3 — Б.

Ирина Дремучева, специалист
по связям с общественностью филиала
ПАО «РусГидро» — Загорская ГАЭС:

— Являясь одним из крупнейших энергетических предприятий Московской области, Загорская ГАЭС считает своим долгом прививать детям и молодёжи идеи энергосберегающего образа жизни. Энергетики станции проводят встречи со школьниками, на которых рассказывают, как сократить энергопотребление и почему это важно.