Охота на все половозрастные группы лося, косули, благородного и пятнистого оленей, а также кабана в Московской области открыта сегодня – 1 октября.

«Установлена обязательная уплата сбора за пользование объектами животного мира. Размер государственной пошлины для разрешений на добычу охотничьих ресурсов составляет 650 рублей. Ставка сбора за добычу одной взрослой особи лося и благородного оленя установлена в размере 1,5 тыс. рублей,  пятнистого оленя – 600 рублей, косули и кабана – 450 рублей», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

Исключение составляют охотничьи ресурсы, находящиеся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также животные, занесённые в Красную книгу.

«При изъятии диких копытных животных в возрасте до одного года ставки сбора за пользование объектами животного мира устанавливаются в размере 50% от базовых ставок», — отметил Андрей Разин.

Практически все охотничьи угодья на территории Московской области переданы в пользование различным общественным организациям, осуществляющим деятельность в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов  на основании охотхозяйственных соглашений.

«Всего в Московской области насчитывается 19 охотпользователей, за которыми закреплены в общей сложности 62 охотничьих хозяйства», — добавил Андрей Разин.

Наиболее продуктивными охотхозяйствами по лосю являются: Можайское, Москворецкое, Шаховское, Уваровское, Рузское и Талдомское охотничьи хозяйства.

Наибольшее количество разрешений на добычу косули будет передано в Бронницкое, Волоколамское, Зарайское, Коломенское, Луховицкое, Можайское и Серебряно-Прудское охотничьи хозяйства.

Охота на благородного и пятнистого оленей будет возможна на территории Бронницкого, Загорского, Коробовского, Можайского, Уваровского, ОАО Озернинского и некоторых других охотничьих угодий.

В закреплённых охотничьих угодьях охота осуществляется при наличии путёвок, ценообразование на предоставление которых, является компетенцией охотпользователей и значительно отличается в зависимости от хозяйствующего субъекта.

«Так в охотничьих хозяйствах Межрегиональной спортивной общественной организации «Московское общество охотников и рыболовов» стоимость путёвок для членов данного общества составляет за добычу одной взрослой особи лося и благородного оленя – 44 тыс. рублей, пятнистого оленя – 33 тыс. рублей, кабана – 22 тыс. рублей, косули – 14 тыс. рублей», — подчеркнул Андрей Разин.

Исчерпывающая информация по стоимости путёвок в конкретных охотничьих хозяйствах содержится на официальных информационных ресурсах охотпользователей.

Сезон охоты на копытных животных продлится до 31 декабря.