С 7 января 2018 года вступил в силу Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, утверждённый Приказом МВД России от 29.11.2017 № 900.

В Сергиевом Посаде получить свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов можно в ОГИБДД УМВД России по Сергиево-Посадскому району по адресу: ул Инженерная, 11Б, тел. (496 54) 2-27-15 или на портале www.gosuslugi.ru

В соответствии с пунктом 24 Административного регламента для получения свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов заявитель обязан предоставить:

- Заявление;
- Документ, удостоверяющий личность заявителя;
- В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника (владельца) транспортного средства;
- Свидетельство об официальном утверждении типа цистерны (в случае перевозки опасных грузов цистернами);
- Свидетельство об испытании и (или) проверке цистерны с указанием перечня веществ, допущенных к перевозке, либо кода цистерны и буквенно-цифровых кодов специальных положений (в случае перевозки опасных грузов цистернами);
- Ранее выданное свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов (при продлении срока его действия).

Перевозка опасных грузов накладывает на перевозчика многочисленные ограничения и обязанности. Водитель должен иметь право на осуществление  перевозки определённой категории опасных грузов. В  случае перевозки грузов повышенной опасности не допускается отклонение от  установленного маршрута.  Транспортное средство должно быть специально оборудовано для перевозки определённой категории опасных грузов и соответствовать требования к  техническому состоянию.  

Экипажи дорожно-патрульной службы ГИБДД уделяют особое внимание контролю за соблюдением требований ПДД водителями вышеуказанной категории транспортных средств и проверяют:

- наличие свидетельств о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы;
-наличие свидетельство о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов;
- наличие согласованного маршрута перевозки;
- наличие письменных инструкций;
- наличие и правильность расположения маркировки ТС;
- соответствие конструкции ТС требованиям правил перевозки;
- наличие оборудования  и средств, применяемых для ликвидации последствий  происшествия при перевозке опасных грузов;
- своевременность прохождения технического осмотра;

Отдел ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения: если в потоке движения рядом с вашим автомобилем едет машина, предназначенная для перевозки опасных грузов,  не предпринимайте резких манёвров, перестроений, заблаговременно показывайте сигналами поворота планируемое направление своего движения. Будьте внимательны и взаимовежливы на дорогах.    

За  нарушение правил перевозки опасных грузов  предусмотрена административная ответственность  по статье 12.21.2 КРФоАП,  где предусмотрено административное взыскание: на  водителей управляющих транспортным средством  штраф от 2000 до 2500 либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4  до 6 месяцев,  на должностных лиц: штраф в размере от 15000 до 20000,  на юридических лиц от 400 до 500 тысяч рублей.