На региональных дорогах Подмосковья завершается нанесение новой и обновление существующей  дорожной разметки.  С начала летнего сезона разметку нанесли почти на 50% от общей протяжённости всей региональной сети, которая составляет более 14 тысяч километров.

«В текущем году на региональных автомобильных дорогах запланировано восстановить и нанести свыше 20 тысяч километров линий разметки – это соответствует 6 тысячам километров дорог, и более 10 тыс. пешеходных переходов. На сегодняшний день восстановлено более 6 тыс. км дорог, что составляет порядка 50% от общей протяжённости  региональной дорожной сети. В полном объёме работы по восстановлению разметки будут выполнены до конца октября», — сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В приоритетном порядке разметку наносят вблизи социальных учреждений — школ, детских садов, больниц, поликлиник, находящихся вблизи региональных автодорог.

Разметка на региональных дорогах выполняется с применением  холодного или горячего пластика, а также лакокрасочных материалов. Поперечная разметка на пешеходных переходах, разметка, дублирующая знаки и разметка на искусственных дорожных неровностях наносится термапластиком или холодным пластиком. Также разметка с применением термопластичных материалов наносится на высокоинтенсивных автодорогах, в связи с высокой степенью износоустойчивости такого материала. Срок службы разметки из термопластика оставляет не менее года.

Отметим, что выполнение работ контролируется через автоматизированную систему контроля и планирования в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ). Все проводимые работы согласно контракту заносятся в данную систему. Система позволяет в ежедневном режиме отслеживать объемы и сроки производства работ. Весь процесс работ на каждом объекте ежедневно и в круглосуточном режиме контролируется МТДИ.