В Сергиево-Посадском городском округе начали работать мобильные комплексы по вакцинации жителей от гриппа. Рассказываем, как и где можно сделать прививку, если не хочется идти в поликлинику.

Полезная привычка

Четверг, раннее утро, здание администрации. У одного из кабинетов на первом этаже выстроилась очередь: работники учреждения готовятся сделать прививку от гриппа. Первым закатал рукав глава округа Михаил Токарев, за ним — сотрудники различных подразделений администрации и депутаты окружного Совета. Желающих обезопасить себя от гриппа пришло много.

«Я делаю прививки на протяжении нескольких лет. До этого в осенне-зимний период случалось болеть часто и переносил я это, как правило, на ногах. Как только начал вакцинироваться, болеть перестал. Это важно, так как прививка исключает осложнения, при этом вы заботитесь не только о себе, но и о своих родных. Современные прививки безопасны. Государство затратило определённые средства и приложило усилия, чтобы мы были здоровыми», — считает Константин Негурица, заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа.

Очередь на укол занимает и начальник управления сельского хозяйства Иван Кончаков. В семье руководителя вакцинация — давняя традиция. Чтобы все члены семьи вовремя сделали укол здоровья, тщательно следит его супруга-медик. «Она врач, а, значит, постоянно контактирует с людьми. Моя должность предполагает то же самое, плюс часто приходится работать в полях. Грипп — очень опасное заболевание, от которого мы должны иметь защиту», — говорит руководитель.

Известно, что в этом день прививку сделали более ста сотрудникам администрации.



Главное — желание

В этом году жителей прививают двумя видами вакцины: «Флю-М» и «Совигрипп», содержащими актуальные в этом сезоне штаммы. Сделать укол можно в поликлинике по месту регистрации. Для этого необходимо обратиться к терапевту, который после осмотра даст «зелёный свет» в случае отсутствия противопоказаний. К ним относятся повышенная температура, наличие признаков ОРВИ или хронических болезней в стадии обострения.

Но что делать, если не хочется лишний раз посещать поликлинику из-за угрозы распространения коронавируса? На этот случай созданы мобильные пункты по вакцинации. Традиционно, машины Районной больницы стоят у железнодорожного вокзала и ТЦ«Капитолий».

График приёма пациентов в них обещают в ближайшее время опубликовать на сайте медучреждения www.spmuzrb.ru.

На сайте уже опубликован график вакцинации детей в образовательных учреждениях округа. На днях многие родители школьников и детсадовцев уже получили бланки для выражения согласия на прививку или отказа от неё.

«Мы получили восемь тысяч доз для наших детей. Ребятишек, которые не посещают детские сады или школы, можно привить в детской поликлинике. В данный момент вакцинированы восемь тысяч взрослых — это работники сфер образования и торговли, медики и представители других групп населения, работающих с людьми, лица, страдающие хроническими заболеваниями», — говорит Ольга Исса, врач-эпидемиолог Районной больницы.

По словам эпидемиолога Районной больницы Павла Гусева, в этом году планируется привить чуть более 120 тысяч жителей округа, что значительно больше, чем в прошлые годы. По подсчётам специалистов, именно столько людей должны приобрести иммунитет, чтобы не допустить эпидемии. В 2019-м, например, прививку сделали чуть более ста тысяч населения, и это помогло предотвратить разгул инфлюэнции. В этом году значительные коррективы в процесс вакцинации внесла коронавирусная инфекция, поэтому так важно охватить как можно больший круг жителей.

Напомним, что врачи сходятся в одном: в период пандемии каждый чихающий, кашляющий и с повышенной температурой человек воспринимаются медиками как больной COVID-19. Если эти или другие признаки заболевания у вас присутствуют, не ходите в поликлинику, оставайтесь дома и вызовите врача.


Евгения Николаева
Фото Светланы Володиной