«Дубрава»:  гении­композиторы и талантливые музыканты

«Мы открыли сезон самым сильным концертом и вряд ли сможем повторить подобное», — говорит директор Культурно­просветительского центра «Дубрава» Александр Миронов, имея в виду выступление джазового трио «Аримойя», к которому на этот раз примкнул контрабасист с мировым именем Юрий Голубев.

Результат настолько порадовал музыкантов и зрителей, что запись концерта, где прозвучала авторская версия 2­го концерта Рахманинова, предложат для выпуска ведущим лейблам мира. «Сильнейший концерт сезона» — это, конечно, образ, и в предстоящие месяцы в «Дубраве» в любом случае ожидается много интересного. Музыкальная программа ближайших месяцев построена по системе абонементов, где концерты связаны тематически.

Все ключевые солисты филармонии «Дубравы» подготовили три разные программы. Отметим одного из солистов — знаменитого советского и российского джазового гитариста Алексея Кузнецова. Первая его программа посвящена Гершвину, вторая Эллингтону, третья — их советским коллегам Таривердиеву, Эшпаю и Мураду Кажлаеву.

Свои музыкальные серии готовит пианист Сергей Филатов с коллективом; саксофонист Тимур Некрасов делает программу музыки в стиле «фьюжн»; трио «Аримойя» среди прочего готовит программу «Гении зарубежной музыки», объединившую наследие Шопена, Баха и «Битлз».

Дворец культуры имЮГагарина: расписано до января

До января свёрстано расписание выступлений на сцене Дворца культуры им. Ю. Гагарина. Да, уже трудно представить очередной сезон в Сергиевом Посаде без концертов группы «Пикник» и балета «Тодес», но есть в программе­2019 и другие имена.

Юрий Шатунов, «Бутырка» и Надежда Кадышева — страшный сон утончённых эстетов и предмет изучения учёных­культурологов, которые, как прекрасную бабочку под микроскопом, рассмотрят значительный вклад этих людей в становление российской поп­культуры.

Ирландское танцевальное шоу Celtica и Венский филармонический «Штраус­оркестр» — приятный способ попутешествовать по Европе ценой проезда на такси до ДК и обратно. И пусть фраза с афиши «шоу в лучших традициях Ирландии» намекает, что это не артисты Изумрудного острова вовсе, а увлечённые его культурой наши соотечественники — это не должно омрачить впечатление.

Бесспорное качество обещает хор Валаамского монастыря. За этим брендом скрываются профессиональные музыканты из Петербурга, выпускники училища при Академической капелле им. М. И. Глинки и Петербургской консерватории, дипломированные дирижёры и вокалисты, солисты музыкальных театров города на Неве.

ОДЦ «Октябрь»: поздравляет Гоша Куценко

Спектакли и концерты сделали ОДЦ «Октябрь» одной из популярных сценических площадок, но параллельно культурный центр готовит несколько новых социальных программ, рассчитанных на всю семью. Среди них творческие мастер­классы и психологические тренинги, которые помогут легче преодолеть сложности, которые неизбежно возникают у людей, живущих вместе.

Сохранились в программе нового сезона все традиционные фестивали — например, знаменитый «Праздник танца», вместе с этим добавлены новые, в том числе международный конкурс талантов, фестивали декоративно­прикладного творчества и другие.

На конец ноября намечен праздничный вечер Дня открытия ОДЦ. Ожидаются танцевальная площадка, где возродят традицию ВИА полувековой давности, фотовыставка, интерактивные увлечения, показ творческих коллективов ОДЦ и концерт заслуженного артиста России Гоши Куценко.

«Театральный ковчег»

Новый сезон открылся премьерой «Мне скучно, бес…», над которой работали с августа. В основу легли «Маленькие трагедии» Пушкина: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы». Постановка удивит тех, кто представляет наследие Пушкина исключительно в классических интерьерах, и повторится в октябре, пополнив репертуар коллектива.

Это очередной спектакль, который появился благодаря программе «Театры малых городов» с привлечением федерального, регионального и местного бюджетов. Такая поддержка позволила театру обновить свет и звук на сцене — затраты на модернизацию в этом году превысили затраты на постановку спектаклей. Коллектив получил комплект оборудования для работы на улице, а также приобретает микроавтобус для долгих гастролей, чтоб знакомить с театральной традицией Посада жителей других городов и даже стран.

И ещё одна приятная новость, хотя и напрямую с спектаклями не связанная. Театр открыл обновлённое фойе — налево от главного входа — которое стало более уютным, и где, как показали первые дни работы, зрители остаются не только до спектакля, но и после — чтобы за чашкой кофе, на фоне приглушённой музыки обсудить увиденное.