На телеканале ТВР24 в конце августа вышло интервью с главой района Михаилом Токаревым. Районный руководитель рассказал о достижениях последних месяцев и лет, а также напомнил, что в скором времени администрации поселений будут ликвидированы, а их функции примут на себя территориальные управления городского округа.

 

— Прошедшее лето было каким-­то особенным в нашем районе: насыщенным, ярким. Какие яркие моменты вы бы отметили?

— Было очень много культурных, спортивных мероприятий, выполнен большой объём работ по благоустройству. Мы сами задали себе высокую планку. Когда три года назад мы приводили в порядок наши главные туристические маршруты, мы ставили задачи наполнить их жизнью. На мой взгляд, это удалось, мы с этой задачей справились. Достаточно вспомнить фестивали «Русский мир» и «Ратники преподобного Сергия». Второй год продолжается серия мероприятий под единым названием «Трикотажка фест».

Решение хозяйственных вопросов — наша основная работа. Ежегодно стоит задача по комплексному благоустройству не менее 30 дворов на территории округа: где­то появляются новые детские площадки, где­то ремонтируем старые, проводится озеленение, строительство освещения, парковок.  Есть и более масштабные проекты. Например, благоустройство площади Защитников Отечества в Пересвете. Там же рядом заканчиваем оформление парковой зоны, а на будущий год предстоит полностью реконструировать площадь Пухова: проект на тему космоса выиграл федеральный конкурс по созданию комфортных городских пространств и получит соответствующее финансирование.

Кстати, по этой же программе сейчас идёт благоустройство Левонадпрудной улицы в Сергиевом Посаде, грант на это был выигран в прошлом году. Большую часть работ по переносу инженерных коммуникаций, электрических сетей, то есть самое сложное, мы уже выполнили. Остаётся декоративное оформление: это тоже будет зона отдыха, детский маршрут, воздушная пешеходная тропа от берега Келарского пруда до Музея игрушки.

Есть и другие, не менее нужные задачи: в этом году привели в порядок 110 км дорог, заканчиваем строительство третьего этапа Западного объезда с эстакадой над Деулинским переездом, начато строительство путепровода в Березняках. Работы очень масштабные.

— Летоэто ещё и подготовка к новому учебному году.

— За июль­август мы привели в порядок 128 образовательных учреждений: 71 детский сад, 51 школу, 6 учреждений дополнительного образования. В 15 школах благоустроили школьную территорию, положили новый асфальт, как обещали родителям и учителям. В двух школах отремонтировали спортивные залы, классы, кровлю. К 1 сентября все учреждения образования были готовы к приёму детей.

Есть в этом году одно новшество: наш Физико­математический лицей, известный на всю Россию, перешёл в подчинение правительства Московской области. В рамках реализации федерального национального проекта, наряду с 6 другими школами Подмосковья он вошёл в список 108 базовых школ Российской академии наук. Мы этим очень гордимся и поздравляем учащихся и педагогов.

С сожалением констатирую, что в этом учебном году остаются три школы со второй сменой: № 4, № 11, № 21. Проблему решит введение в эксплуатацию школы в микрорайоне Северный­5 на 1100 мест и строительство новой школы на 500 мест на Зубачёвском поле — проектные работы по ней уже завершены.

—  На пороге выборы. Мы уже стали городским округом, теперь предстоит выбрать депутатов окружного Совета. Как идёт подготовка к выборам, как будет налажена работа после них?

— Избирательная кампания находится на своём пике. Все кандидаты работают, встречаются с жителями. 8 сентября выборы, и я всех призываю прийти на участки. От вашего голоса зависит, что будет завтра в городском округе. Очень важно сохранить тот высокий темп, который позволяет получать позитивные изменения. Предстоит многое сделать, впереди реализация грандиозных проектов — строительство нового здания физматлицея в Семхозе, школы и детского сада на
280 мест на Зубачёвском поле. Новый детский сад будет и в Краснозаводске. Замахнулись на строительство ледового комплекса в Хотькове. На строительство новой больницы в Хотькове округ получит 1,5 млрд рублей —  вошёл в госпрограмму. Предстоит капитально ремонтировать несколько домов культуры, бассейн «Чайка» в Пересвете.

С 28 августа началось досрочное голосование: вся информация есть на сайте избирательной комиссии, на сайте администрации Сергиево­Посадского района. Для досрочного голосования у нас один участок — помещение ТИКа в здании администрации в Сергиевом Посаде. Кто по объективным причинам не сможет быть 8 сентября на выборах, пожалуйста, найдите время, придите в кабинет 131 и проголосуйте.

Нам предстоит выбрать 30 депутатов — 20 по одномандатным округам и 10 по партийным  спискам. Совет выбираем на 5 лет. Уже в сентябре перед вновь избранными депутатами будет стоять важная задача по принятию нормативных документов, избранию председателя Совета, заместителей, назначение главы и созданию новых структур администрации городского округа. До Нового года будет идти серьёзная взвешенная кропотливая работа.

А в целом, если говорить о том, как мы будем жить в формате городского округа, то до конца года все необходимые организационно­штатные процедуры должны завершиться. Администрации поселений прекратят свою работу, будут ликвидированы специальными комиссиями. В каждом поселении останутся территориальные управления, которые будут введены в новую структуру администрации округа. На привычных местах местные администрации останутся, поменяются названия, но суть для жителей будет той же. Некоторые опасаются, что поселения, лишившись своего бюджета, будут обделены финансово. Да, бюджет будет консолидированный, общий, об этом мы говорили. Но как было предусмотрено финансирование того или иного города или села, сейчас, примерно так же и останется. При этом помощь в правильном, целесообразном распределении финансов среди поселений будет оказывать новый депутатский корпус, ведь практически все поселения будут иметь своего представителя в Совете. Словом, впереди много работы на благо жителей.

Записал Вячеслав Ставридов