О проведении экологической акции, ставшей уже традиционной, сообщил Губернатор Андрей Воробьёв на расширенном заседании регионального Правительства.

Более 600 тысяч деревьев будет высажено в Подмосковье во время акции «Наш лес. Посади своё дерево»

«Мы помним историю акции, которая связана с тем, что после пожара 2010 года жук-короед уничтожил свыше 70 тыс га леса. Необходимо было исправлять эту ситуацию и самый действенный способ – санитарные рубки, — сказал Андрей Воробьёв.  — За это время было высажено очень много саженцев и сеянцев, в осенних акций приняли участие около 2 млн человек. Теперь наша задача — сделать акценты на парках, скверах в городах».

Для проведения мероприятия на землях лесного фонда подготовлено 63 площадки, где будет высажено 540 тыс деревьев. Кроме того, подготовлено около 1 тыс площадок в муниципалитетах, больше всего — в городских округах Ленинский, Химки, Пушкинский, Кашира, Сергиево-Посадский и Клин.

Акция «Наш лес. Посади своё дерево» проходит в регионе с 2014 года по инициативе Андрея Воробьёва. За 6 лет высажено более 14 млн деревьев на площади свыше 6,6 тыс га.

Губернатор поручил организовать работу застройщиков по высадке деревьев в строящихся микрорайонах: «Ленинский, Одинцово, Красногорск, Мытищи – это территории с большой плотностью застройки. Сдаются новые дома, появляются новые дворы — очень важно, чтобы там тоже ситуация менялась. Необходимо, чтобы в акции участвовали и наши застройщики, которые должны благоустраивать микрорайоны».