В понедельник, 2 сентября, открыл двери новый детский сад №9 в микрорайоне Звёздочка Сергиева Посада. Планируется, что здесь будет работать шесть групп для детей от 1,5 лет. Максимальная загрузка дошкольного учреждения 115 человек. В настоящий момент сформировано уже три ясельные группы, которые будут посещать 80 детей.

 На новоселье детского сада побывали депутат Госдумы Сергей Пахомов, глава района Михаил Токарев и начальник районного управления образования Ольга Дударева. Для детей и родителей здесь устроили праздник с анимацией. Гости смогли оценить все ноу-хау, которыми оборудовано учреждение.

Гордость детского сада — кухня, укомплектованная современной техникой, как в хорошем ресторане. Для групп предусмотрена блочная система. В каждом блоке есть раздевалки с сушильным шкафом, буфетная зона, пространство для игр и спальня. В кабинетах для подготовительных групп установлены интерактивные доски. Общий для всех — актовый он же спортивный зал, где с детьми будут заниматься гимнастикой. Строители оригинально продумали и обустройство прогулочных площадок. Поскольку ландшафт детскому саду достался неровный, расположили их ступенями. Для комфорта малышей все площадки с безлопастным покрытием.

Сейчас даже не вериться, что ещё восемь лет назад это было просто заброшенное здание. В своё время тут располагался детский сад, потом помещения отдали под ведомственное учреждение. И лишь в 2015 году по просьбам жителей было решено перепрофилировать здание снова для детей.

«Мы в свое время проводили большую работу по возвращению утерянных властью муниципалитета зданий, которые были задействованы в системе образования. Этот детский сад не единственный, но знаковый, потому что мы очень долго сражались за то, чтобы здание, которое восемь лет было брошено, вернулось в муниципалитет и мы получили возможность сделать здесь такой нужный микрорайону детский сад», — сказал Сергей Пахомов.

Парламентарий отметил, что муниципалитету несколько лет назад также было возвращено здание бывшей школы №3 (сейчас №14) на Спортивном переулке и музыкальной школы на Звёздочке.

«Очень хорошо, что мы вернули детский сад обратно в муниципальную систему. Микрорайон большой, потребность есть. Приглашаем детей, места в детском саду пока ещё есть», — сказал глава района Михаил Токарев.

 

Это уже третий детский сад в микрорайоне Звёздочка, но не последний в округе. Уже идут проектные работы по строительству нового детского сада на 280 мест в микрорайоне Северный на Зубачёвом поле и в Краснозаводске.

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>