В субботу, 31 августа, в Сергиевом Посаде состоится празднование Дня района. В этом году нашему поселению исполняется 100 лет. Поэтому и отмечать его предполагают с соответствующим масштабом. О самых интересных моментах предстоящего гуляния нам рассказала начальник Управления развития отраслей социальной сферы администрации района Наталья Фирсанова.

Цифра «100» будет проходить лейтмотивом по всем площадках, которых откроется немало. У Дворца культуры им. Ю. Гагарина традиционно расположится детский сектор «Город затей», где будут проводиться активности для самых маленьких и разместятся батуты и аттракционы.

Молодёжи будет интересно на пешеходной зоне «Дорога к храму». Там развернётся распродажа, на которой будут представлены изделия хендмейд и гаражный sale, который понравился жителям ещё в прошлом году. Малую камерную сцену в этой же зоне наполнят своим творчеством сергиевопосадские поэты, музыканты и театралы. Там можно будет посмотреть спектакль студии «КвадратЪ», послушать выступление квинтета Большого театра и солистов джазовой филармонии «Дубравы».

«В «Конном дворе» у нас ежегодно проходил фестиваль «Русская матрёшка». В этом году мы изменили традиции — там состоится первый международный фестиваль «Петрушки мира». К нам приедут петрушечники из Италии, Франции, Чехии, Москвы, Белоруссии. На протяжении двух дней — 31 августа и 1 сентября — на территории «Конного двора» можно будет посмотреть представления кукольников всего мира.

Фестиваль стартует с Советской площади, с которой петрушки красивым шествием пройдут по улицам нашего города», — рассказала Наталья Фирсанова.

Центром притяжения праздника станет Советская площадь, где установят большую сцену и фотозону с огромной цифрой «100». Рядом расположится арт-площадка, где художники на протяжении дня будут создавать скетч-стену из портретов горожан.

Все площадки будут работать с 12 часов. В 14 часов на Большой сцене состоится торжественное открытие Дня района. Концертная программа начнётся в 16 часов 30 минут. Хэдлайнерами праздника станут кавер-группа ЗОЖ, солист группы Burito Игорь Бурнышев и советская группа «Кар-Мэн», знакомая старшему поколению ещё с 90-х годов. В 22 часа Сергиев Посад подсветят залпы салюта.

Напоминаем, что на время празднования — с 7 до 23 часов — центр города будет перекрыт для движения транспорта. Жителям рекомендуют пользоваться объездными путями.

Оксана Перевозникова

 

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

ДК ИМ. Ю. ГАГАРИНА

12:00 Детская праздничная программа «Город затей».

Батуты, детские аттракционы

ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА НА УЛ. К. МАРКСА

13:00 Площадка «Город для детей» У БЕЛОГО ПРУДА И «КОННОГО ДВОРА»

12:00 Первый международный фестиваль уличных театров «Петрушки мира»

ПЛОЩАДКА ЗА ЗДАНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО УНИВЕРМАГА

12:00 Традиционная ярмарка «Щедрая душа»

ПЕШЕХОДНАЯ ЗОНА «ДОРОГА К ХРАМУ»

12:00 Гаражная распродажа. Молодёжная развлекательная программа

СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ

12:00 Начало работы активных зон, интерактивных игр, арт-объектов, фотозон

ПЕРЕД ЗДАНИЕМ ГЛАВНОГО КОРПУСА МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

12:00 Площадка КЦ «Триаш»

ГЛАВНАЯ СЦЕНА (СОВЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ)

14:00 Открытие Дня района и Международного фестиваля уличных театров «Петрушки мира»

14:40 Показательные выступления Народного коллектива «Ансамбль барабанщиц-мажореток»

15:10 Показательные выступления спортсменов

16:30 Концертная программа с участием профессиональных артистов: Сергиево-Посадский муниципальный оркестр, группы КАР-МЭН, ТЕАМО, кавер-группа ЗОЖ, BURITO, шоу барабанщиков TESLA BEAT

22:00 Праздничный салют

СТАДИОН «ЛУЧ»

16:00 Матчевая встреча по футболу между ветеранами ФК «Спартак» и ФК «Сергиев Посад»