В Московской области реализуется масштабный проект по оздоровлению реки Волги. Мероприятия проходят в рамках национального проекта «Экология», который определил перечень из 200 крупнейших загрязнителей реки Волга, 39 из которых расположены на территории Московской области.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин вместе с главой Бронниц Виктором Неволиным ввели в эксплуатацию после масштабной модернизации Бронницкие очистные сооружения, в результате принципиально коммунальные услуги водоотведения и канализования нового качества получили 22 тыс. жителей Бронницы, а уровень вредных выбросов в реку снизился в 10 раз и соответствует утвержденным нормам.

«На Подмосковье, к сожалению, приходится самый большой объем стоков, сбрасываемых в Волгу. Основные объемы приходятся на очистные сооружения, построенные в 50-60-е года — они морально и физически устарели, рассказывает министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.  Основной задачей программы по оздоровлению реки Волга является сокращение в три раза доли отводимых загрязненных сточных вод, такую задачу поставил президент и губернтор области А.Ю.Воробьев. Мы планируем за пять лет снизить объем отводимых в реку Волга загрязненных сточных вод в три раза с 0,37 до 0,12 куб, км/год к 2024 году».

Все основные сооружения в очистных Бронницах были построены в 1976 году и до 2016 года капитальный̆ ремонт очистных сооружений не проводился. В 2016 году было принято решение о проведении значительных работ по модернизации очистных сооружений. Были выполнены работы по замене аэрационной системы в одном из 2-х аэротенков, установлены дисковые мембранные мелко пузырчатые аэраторы, заменены эрлифты на первичных и вторичных отстойниках, распределяющие короба с изменением схемы подачи сточных вод, установлен новый̆ пластиковый зубчатый̆ водослив на вторичном отстойнике, установлена станция дозирования гипохлорита натрия и многое другое. Все эти мероприятия безусловно были своевременны, что позволило в разы улучшить качество очистки стоков Бронниц.

«В Бронницах мы видим пример эффективной работы местного водоканала, которая позволила провести реконструкцию очистных с минимальными затратами, — продолжает Евгений Хромушин, —  очень многое сделали сами, без подрядчиков, без каких-либо внешних организаций. На сегодняшний день тут по целому ряду параметров в десять раз сократили концентрацию вредных веществ, выбрасываемых в сток. Работа проделана большая, она шла очень долго —  практически три года, начиная с парка канализационных насосных станций и сети, сейчас завершился первый этап, дальше будет развитие ситуации —  эти очистные сооружения через несколько лет будут переделаны в конструкцию закрытого типа».

Изношенность очистные сооружений в целом по Московской области довольно высокая, поэтому правительство утверждена целевая программа и Бронницкие очистные сооружения – лишь первая ласточка реализации этого масштабного проекта.

В Программе на 2019 год региональным Министерством жилищно-коммунального хозяйства ведётся проектно-изыскательские работы по 11 канализационным очистным сооружениям, расположенным в Кашире, Серпухове, Сергиево-Посадский г.о., Шатуре, Электростали, Коломенском г.о., Можайском, Наро-Фоминском, Павловском Посаде, Солнечногорском и Дмитровский г.о. которые в дальнейшем планируются к реализации при поддержке федерального финансирования в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги». На данный момент контракты на выполнение проектно-изыскательных работ по всем 11 объектам заключены со сроком получения заключений государственной экспертизы до конца 2019 года.

Всего в Подмосковье функционируют более 600 очистных канализационных. Реконструкция очистных сооружений позволит снизить негативное антропогенное воздействие на водные объекты Московской области, которые являются бассейном реки Волги. Многие из них   источники водоснабжения для миллионов жителей Московского региона, работы позволят улучшить условия жизни для существенной части населения Подмосковья, а также восстановить рекреационные зоны и места отдыха на водных объектах.

 

     Наименование мероприятия          Муниципальное образование                  Мощность, м3/сут

                                   

1          Строительство очистных сооружений      Кашира г.о.                                  20 000

2          Реконструкция очистных сооружений     Серпухов г.о.                                60 000

3          Строительство очистных сооружений      Сергиево-Посадский  г.о.            40 000

4          Строительство очистных сооружений      Шатура г.о.                                   10 000

5          Реконструкция очистных сооружений     Электросталь г.о.                          60 000

6          Реконструкция очистных сооружений     Коломенский г.о.                           60 000

7          Реконструкция очистных сооружений     Можайский м.р.                            10 000

8          Строительство очистных сооружений     Наро-Фоминский г.о.                    25 000

9          Реконструкция очистных сооружений     Павловский Посад г.о.                  60 000

10       Реконструкция очистных сооружений      Солнечногорский г.о.                    27 000

11       Строительство очистных сооружений      Дмитровский г.о.                           40 000