7 марта Московская областная Дума приняла закон о преобразовании Сергиево­Посадского района в городской округ. Сегодня начался процесс формирования его органов власти. 8 сентября 2019 года жителям необходимо будет выбрать своего представителя в её нормотворческой ветви — Совете депутатов Сергиево-­Посадского округа. Фактически в этот день мы доверяем функцию управления городом и округом конкретному человеку — депутату. От того, какой выбор мы сделаем, зависит экономическое и социальное развитие округа и, как следствие, благополучие жителей.

Каким должен быть человек, который будет представлять интересы своих избирателей в новом Совете? Насколько важен опыт и компетентность будущего депутата? Эти и другие вопросы мы задали депутату городского совета второго, третьего и четвёртого созывов Владимиру Корощенко.

Владимир Валентинович, прошло два года с момента избрания состава городского Совета Сергиева Посада, и вот снова выборы. Удалось выполнить наказы избирателей за такой короткий срок?

— Я бы не сказал, что два года — это короткий срок. Для человека опытного, понимающего, как решать те или иные задачи, не может быть времени для раскачки. За это время мне удалось выполнить большую часть наказов, с которыми обращались жители. Кроме того, в Совете, благодаря командной работе, мы решили масштабные проблемы, касающиеся жизнедеятельности города.

Например?

— Нам удалось решить стратегически важный вопрос — передать 22 котельные и коммунальные сети в муниципальную собственность. Это имущество находилось в конкурсной массе банкротной Теплосети и могло легко уйти с молотка в частные руки. Наша задача состояла в том, чтобы не допустить разбазаривания важных объектов, приняв их в муниципальную собственность. Было принято решение о создании нового предприятия МУП «СП Теплосеть» — ресурсоснабжающей организации, обеспечивающей теплом и горячей водой жителей города.

Также огромная работа была проведена в сфере благоустройства. Два года назад мы шли на выборы одной командой, и всем вместе нам удалось включить дворы нашего округа в программу комплексного благоустройства. Сегодня работы выполнены на 85 %. Правда, поступают жалобы на качество. Учитывать мнение жителей важно — они здесь живут. Сегодня в нашем округе остались только единичные дворы, не охваченные программой комплексного благоустройства. Я продолжу работу в этом направлении.

Включите в программу остальные дворовые территории?

— Не только. В моём понимании благоустройство должно быть продуманным. Центр города стал красивым и комфортным. Теперь благоустройство должно прийти в микрорайоны. Вся инфраструктура при этом выстраивается вокруг «точек роста» — объектов общественного пользования. Таким образом, появляется комфортная городская среда рядом с домом. Жители поставили передо мной такие задачи, и я их буду решать.

Всё это хорошо, но  у человека в квартире плесень от протекающей крыши и вода в подвалеему не до красивых газонов.

— Ненормально, когда жители платят управляющей компании за невыполненную или плохо сделанную работу. Они нанимают УК за свои деньги и имеют полное право с неё спросить за то, куда она расходует средства жителей. Большую роль в контроле над УК играют Советы домов. Сегодня бывает сложно провести собрания собственников жилья по разным причинам. Из­за этого возникает большое количество недопонимания. Чтобы избежать этого, мы планируем активно внедрять электронный формат проведения общих собраний собственников. Этот проект — пилотный в Сергиевом Посаде, он позволит проводить опросы и общие собрания собственников в многоквартирных домах в режиме онлайн через специальное приложение. Внедрение этого проекта значительно упростит проведение процедуры общедомовых собраний и сможет привлечь к решению проблем дома максимальное количество собственников жилья.

И всё-­таки про текущие крыши

— Помните, к 700­летию преподобного Сергия в городе проводился массовый ремонт кровли в многоквартирных домах? Так вот, эти крыши потекли. Ремонт был выполнен некачественно, делали его на скорую руку, так что новые крыши сегодня ничуть не лучше старых. Гарантийный срок прошёл, и теперь, чтобы отремонтировать эти текущие кровли, необходимо выделять целевые средства из бюджета. У людей в квартирах не должно течь с потолка. Эту задачу нужно решать одной из первых.

Как сегодня решается вопрос с канализованием Южного посёлка?

— Проект канализования был разработан несколько лет назад. Два года назад приступили к его реализации, были построены КНС. Задержка произошла из­за обязательной корректировки плана, т. к. была установлена охранная зона кладбища. В связи с этим сейчас требуется согласование проекта с Министерством культуры. После чего будет разыгран конкурс, и подрядчик приступит к работам. Строительство сетей канализации начнётся уже в этом году. В соответствии с программой, от ул. Больничной до ул. Воробьёвской будет проложен напорный коллектор, а в следующем году стартуют работы по модернизации существующих КНС. После этого начнётся подключение к центральной канализационной сети. Сегодня работа по канализованию идёт планомерно, не так быстро, как хотелось бы. Этот проект жизненно важен не только для жителей Южного посёлка: в нижнюю КНС будут подключены коммуникации от Кировки.

Хаотичная застройка в Сергиевом Посаде сегодня регламентируется генеральным планом города. Будет ли создан подобный документ для округа?

— Генплан Сергиева Посада мы принимали на Совете несколько лет назад. В тот момент нам пришлось столкнуться с трудностями политического характера. Несмотря на намеренное торможение процесса принятия генплана, депутатам удалось его доработать и утвердить. Сегодня необходимо разработать и утвердить правила землепользования и застройки всего Сергиево­Посадского округа. Этот важный документ регламентирует застройку во всём городском округе. Согласно правилам, округ планируется разбить на зоны, для каждой из которых будут установлены градостроительные регламенты: этажность, вид зданий и сооружений, а также материалов и т. д. На сегодняшний день проект правил землепользования и застройки Сергиево­-Посадского округа рассматривается на публичных слушаниях, в рамках которых вносятся замечания и правки. Утвердить документ планируется уже в октябре этого года.

В завершение беседы Владимир Корощенко отметил, что к решению проблем, с которыми обращаются жители к депутату, необходим профессиональный подход — в этом и состоит ответственность депутата перед своими избирателями. Профессионализм, опыт, соответствующее образование депутата позволяют подходить к любому вопросу с пониманием дела — только так его работа в Совете будет эффективной.

***

Все пункты и положения данного агитационного материала были и будут реализованы не иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Карина Викторова

 

Платная публикация в соответствии со ст. 43 Закона 46/2013­ОЗ «О Муниципальных выборах в Московской области».
Оплата за счёт средств избирательного фонда кандидата в депутаты Корощенко В. В. Удостоверение кандидата № 51 от 01.08.2019 г.