Первый в Сергиево­Посадском округе кукольный фестиваль «Яблоневый спас» прошёл в Культурно­-просветительском центре «Дубрава».

В прошлом году единственный кукольный театр Сергиева Посада переехал из Музея игрушки в КПЦ «Дубрава». Для многих малышей в возрасте от 1­3 лет «Бартрам» с его простыми для понимания ребёнка сказками — первый в жизни театр.

Именно с их спектакля «Теремок», уже полюбившегося многим детям и родителям, и начался фестиваль «Яблоневый спас». Московский театр «ТриЛика» представил маленьким посадским зрителям постановку по произведению Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители». Как рассказал один из актёров театра и его основатель Виктор Драгунов, кукол и реквизиты режиссёр спектакля – Ката Чато из Венгрии — делала сама.

Виктор в спектакле «руководит» Алёшей, а Чернушку и учителя в пансионе озвучивает его супруга, Елена Мартынова. Юным зрителям понравилась интонация и необычный голос, который придавала своим героям артистка. Играли оба супруги босиком. Говорят, что для европейских кукольников это нормальная практика.

Вечером на сцену выходил ещё один московский кукольный театр «Шутик», артисты представили на суд ребятишек от девяти лет спектакль по произведению Пола Гэллико «Томасино».

Директор КПЦ «Дубрава» Александр Миронов поделился с нами мнением о том, что в духовной столице России, а Сергиев Посад стремится к такому званию, у кукольного театра должно появиться своё отдельное здание.

Евгения Кинтушева
Фото автора