В минувшую пятницу депутат Мособлдумы, олимпийский чемпион Александр Легков провёл в Сергиевом Посаде приём граждан.

За помощью к нему обратились директор ФОК «Лотос» Галина Майорова и попавшая в страшное ДТП жительница посёлка Богородское, мать двоих детей Татьяна Медведева.
Директор физкультурно-оздоровительного комплекса Галина Майорова рассказала чемпиону по лыжным гонкам о том, что уже несколько лет вместе с тренером Константином Кондратьевым они занимаются проектом лыжной трассы в Богородском. Чтобы спортсмены могли тренироваться на ней не только в светлое время суток -- а зимой темнеет, как мы все помним, рано — необходимы средства на освещение трассы. Галина Сергеевна рассказала, что спортсменки команды «Лотос» Ангелина Агафонова и Ксения Исайченкова участвовали в чемпионате мира в составе сборной России и соревновались на спринтерской дистанции среди юниорок по лыжероллерам FIS.

Проходил чемпионат с 8 по 11 августа в Мадоне (Латвия). Ангелина и Ксения дошли до финала и стали серебряным и бронзовым призёрами чемпионата мира по лыжероллерам 2019 года. Александров Легков передал поздравления девушкам и пообещал, что миллион рублей из областного бюджета на следующий год будет выделен на освещение трассы.


Свою историю рассказала Татьяна Медведева. В конце мая она попала аварию, которая лишила её ноги. Теперь мама двух маленьких мальчишек привыкает к новой жизни с физическими ограничениями.

«Я не хочу долго сидеть в инвалидной коляске. Я хочу нормально передвигаться, для этого мне необходим протез с внешним источником питания, самый дешёвый стоит три миллиона», — рассказала Татьяна.

На данный момент, чтобы снова встать на ноги, молодой женщине не хватает 567 тысяч. Александр Легков проникся историей, пообещал оказать финансовую помощь и предложил опубликовать историю Татьяны в своём Инстаграм, чтобы быстрее собрать недостающую сумму.

Также чемпион поддержал девушку морально, предложил подумать о паралимпийском спорте и пообещал поспособствовать занятиям — но это будет уже после того, как Татьяна установит протез и научится им управлять.


Евгения Кинтушева
Фото Сергея Борисова