В Подмосковных парках и традиционных зонах отдыха стало меньше бытовых отходов, так как впервые прошла  областная эко-акция «Мангал-Марафон» под девизом: «Шашлык – чистый пикник!». Старт акции дал Вице-губернатор Московской области Михаил Кузнецов.

В акции приняли участие более 15 муниципальных образований, мероприятие прошло в  городских парках, где оборудованы мангальные зоны, а также в лесопарковых зонах — местах традиционного отдыха населения. «Мангал-марафон» проводился  в целях разъяснения населению вопросов перехода на новый экологический стандарт обращения с твёрдыми коммунальными отходами, в том числе раздельный сбор мусора в местах организации массового отдыха граждан. В акции приняло учатие более 2 тыс. любителей отдыха на природе и шашлыков. 

Напомним, что по поручению губернатора Московской области А. Воробьёва в регионе развернута работа по созданию комфортных условий и цивилизованной инфраструктуры для отдыха жителей в ранее заброшенных лесах и парковых зонах.

«Это очередное мероприятие в цикле областных событий, направленных на то, чтобы в заброшенных лесопарках, там где  привыкли отдыхать люди, создать совершенно другую обстановку, другую атмосферу», — заявил Евгений Хромушин, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Он отметил, высокую важность поддержания таких территорий в чистоте, «поэтому в Подмосковье мы регулярно проводим мероприятия по разъяснению жителям важности и необходимости организации раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов, которые будут пригодны для вторичной переработки, так называемого рециклинга, в том числе в общественных местах».

«Победителей марафона явных мы не выявили, очень хорошо подготовились Химки, поэтому мы учли всех кто участвовал, суммировали баллы и вышло что победили жители, тех муниципалитетов, которые приняли участие в марафоне». 

Для участников «Мангал-марафона» была организована обширная программа.

«Мы провели насыщенные и интересные мероприятия в этот день, — продолжает Наталья Егорова, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области, — помимо оригинальных рецептов шашлыков и барбекю, провели совместный розжиг муниципалитетами мангалов «Мангал чистых желаний», где каждый желающий  загадал самое заветное свое желание, лично я загадала желание что б наш регион был чистым и не было полигонов». 

В рамках акции  прошли конкурсы мангально-шашлычной частушки и художественных работ в стиле «Шампуропись», музыкальные выступления известных артистов, МусАРТ челлендж «Забутыль по чистому!» и «Забань по чистому!», в рамках которого участники  сыграли  на пластиковых бутылках и алюминиевых банках тематические композиции и они бросили  вызов в социальных сетях».

«Мангал-марафон» — брендированное мероприятие, в акции было задействовано более 500 волонтёров, которые в брендированных майках и фартуках, совместно с участниками мангал-марафона и проекта «Тут Грязи Нет» раздали  отдыхающим в парках и лесопарковых зонах информационно-разъяснительные материалы о необходимости раздельного сбора отходов, безвозмездно выдали биоразлагаемые мусорные пакет.  Места проведения акции «Мангал-марафон» были оборудованы двухцветными контейнерами и выкатными баками.  Акция «Мангал-марафон» станет ежегодным мероприятием.